Не позволяйте себя унижать

Пожалуй, каждому из нас приходилось бывать в ситуации, когда нужно дать отпор зарвавшемуся грубияну. Как это сделать, если по натуре вы человек неагрессивный, интеллигентный, неконфликтный? Многие считают, что самое лучшее – проигнорировать выпады в свой адрес, сделать вид, что вы их не замечаете. Но подобные ситуации не проходят бесследно.

1.jpg

Чувство унижения от неумения постоять за себя очень негативно влияет на наше психическое здоровье. Поэтому психологи рекомендуют не прятать голову в песок, а давать хаму достойный отпор.

Модели поведения могут быть разными

1. Нужно непременно громко и внятно высказать свое отношение к происходящему, оставаясь в рамках приличий, разумеется. Вовсе не обязательно кричать и жестикулировать – достаточно говорить громко и решительно. Ни в коем случае нельзя мямлить и отводить глаза – ваш оппонент должен видеть, что вы уверены в себе и своей правоте.

Обязательно контролируйте при этом свое тело: расправьте плечи, голову держите высоко. Дрожащие руки лучше спрятать за спину. На все выпады противника отвечайте быстро и уверенно.

Даже если вам не удастся поставить грубияна на место, сознание того, что вы сделали все возможное, принесет вам моральное удовлетворение.

2. Вы должны обязательно показать окружающим, что уважаете себя и не позволите никому относиться к вам неуважительно. Поэтому, даже если вам и страшновато, постарайтесь сразу показать, что с вами лучше не связываться. Обычно это действует на наглецов отрезвляюще.

Первое впечатление обычно бывает очень сильным, поэтому с самого начала конфликта попытайтесь убедить противника, что вы обладаете большими возможностями и способны решить любой спор в свою пользу. Главное, не молчите – не попытавшись отстоять свое достоинство, вы будете очень долго ощущать моральную подавленность.

Ни в коем случае не опускайтесь до брани и оскорблений. Говорите спокойно и, по возможности, уверенно улыбайтесь. Ничто так не выводит из себя, как спокойствие и ироничная улыбка оппонента. Поверьте, такой стиль поведения дает куда больший эффект, чем площадная брань и угрозы.


     14.10.2014     Просмотров: 3378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость