Деликатная проблема - недержание

Об этой очень неприятной проблеме не принято говорить вслух, но менее неприятной от этого она не становится. Речь идет о недержании мочи. Конечно, от этого еще никто не умирал, но, согласитесь, жизнь становится не слишком радостной при наличии такого заболевания.

abtine10.gif

А это именно заболевание, и поэтому его нужно лечить, а не стараться всячески скрывать (от врача, во всяком случае) и делать вид, что ничего не происходит. Хотя многие женщины (а чаще всего недержанием страдают именно рожавшие женщины после сорока) считают, что недержание – неизменный спутник возраста, и поделать с этим ничего нельзя. 

Глубокое заблуждение! Недержание лучше всего поддается лечению именно у женщин, только вряд ли с ним удастся справиться без помощи специалиста. 

ДВА ВИДА НЕДЕРЖАНИЯ

Существует два вида недержания. Для первого характерно непроизвольное подтекание мочи после неожиданного позыва посетить туалет. Такое недержание называют императивным. 

Второй вид – стрессовое недержание – возникает при смехе, чихании, кашле, поднятии тяжестей. Так что, когда говорят «уписаться со смеху» – имеют в виду именно эту форму недержания (ее еще называют недержанием напряжения). 

Именно этот вид недержания чаще всего встречается у женщин, и он же успешнее поддается лечению. 

ПРИЧИНЫ

Как правило, стрессовое недержание возникает вследствие родовой травмы мышц в области таза, влекущей за собой смещение уретры и нижней части мочевого пузыря. При этом сфинктер уретры оказывается лишенным помощи со стороны внутрибрюшного давления по компенсации давления, создаваемого в мочевом пузыре. В результате появляется недержание. 

Другой причиной может быть постменопауза, вызывающая изменение гормонального статуса и, как следствие – функциональные изменения уретры. 

КАК ЛЕЧИТЬСЯ? 

В том, что лечить недержание нужно, сомнений нет. Но когда начинать это делать? Специалисты считают, что лечение нужно начинать, когда заболевание приводит к ухудшению качества жизни. Если, например, вы не успеваете добежать до туалета после резкого позыва к мочеиспусканию. Или когда вам приходится по десять раз в сутки, или даже чаще, посещать туалет (в том числе и ночью). 

При этом важно знать, что консервативное лечение недержания возможно только в начале заболевания. Потом – только хирургическое вмешательство. 

Если принято решение о консервативном лечении, то при снижении уровня эстрогенов применяют гормональные средства, а если присутствует инфекция – соответствующие антибиотики или другие антибактериальные препараты. 

Иногда назначается специальный комплекс упражнений – гимнастика Кегеля, способствующая укреплению тазовых мышц. 

Если все же врач считает необходимым оперативное вмешательство – пугаться не нужно. Чаще всего в этом случае применяется методика TVT, или свободная синтетическая петля. Суть операции в том, что под уретру вводится специальная синтетическая лента в виде петли, которая поддерживает шейку мочевого пузыря и уретру и не позволяет моче подтекать при повышении внутрибрюшного давления. Операция занимает не более четверти часа и не требует дальнейшего пребывания пациентки в стационаре. 

Через пару дней вы уже и не вспомните о своей большой проблеме, заставлявшей вас краснеть и отказываться от долгих прогулок и даже недальних поездок. Главное – примите решение и как можно скорее обратитесь к урологу!


     27.02.2015     Просмотров: 2298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость