Деликатная проблема - запор

Запор - явление противоположное диарее, но неприятностей приносит не меньше. Если стула нет один день, возникает легкое недоумение, а если два, а, тем более, три дня, развивается тревога. Ясно - это запор, но с чего это вдруг? Около половины взрослого населения нашей планеты страдает запорами без видимых на то причин, и многие думают, что это совсем неопасно.

 

От чего он возникает

 

Запор может возникнуть у совершенно здорового человека при смене привычной обстановки, например, в длительной поездке. К счастью, в этих случаях продолжается он недолго и проходит, как правило, без лечения. К систематическим запорам могут привести погрешности в питании, однообразная, преимущественно белковая пища, малоподвижный образ жизни. Наконец, запор может быть симптомом заболеваний желудка, желчных путей, женских половых органов, эндокринных и психических расстройств.

Запор обычно сопровождается слабостью, недомоганием, головной болью, раздражительностью, бессонницей, снижением аппетита и другими неприятными явлениями, которые вызывают токсичные вещества, всасывающиеся из задержавшихся каловых масс.


     16.03.2011     Просмотров: 2239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость