Деликатная проблема - запор советы по лечению

Запор – явление противоположное диарее, но неприятностей приносит не меньше. Если стула нет один день, возникает легкое недоумение, а если два, а, тем более, три дня, развивается тревога. Ясно – это запор, но с чего это вдруг? Около половины взрослого населения нашей планеты страдает запорами без видимых на то причин, и многие думают, что это совсем не опасно.

 

Чем лечатся

 

При запоре применяют слабительные средства, среди которых основными являются лекарства растительного происхождения.

Все слабительные средства по механизму действия разделяют на три группы:
      Средства, которые раздражают слизистую оболочку кишечника и поэтому стимулируют его двигательную активность. К ним относят: корень ревеня, кору крушины, плоды жостера, листья сенны, сабур, анисовое и касторовое масло. Одним из старейших препаратов этой группы является анис, упоминания о котором встречаются в трудах Гиппократа и во многих народных лечебниках.
      Средства, увеличивающие объем и разжижающие содержимое кишечника, раздражают определенные рецепторы в стенке кишечника, усиливают перистальтику и ускоряют эвакуацию каловых масс. Так действуют растительные волокна и коллоидные вещества – морская капуста, льняное семя, агар-агар, отруби и солевые слабительные (натрия фосфат, магния гидроксид, соль карловарская). Солевые

слабительные не назначают при хронических запорах, их используют в острых случаях, когда необходимо быстрое опорожнение кишечника ( например, при пищевых отравлениях).

Противопоказаны они при кишечной непроходимости, синдроме острого живота, аппендиците и других воспалительных процессах в брюшной полости, при запорах неврогенного и эндокринного характера. Солевые слабительные не следует длительно применять во избежание серьезных нарушений (понос, обезвоживание, снижение моторики кишечника).
      Средства, которые способствуют размягчению каловых масс и облегчающие их продвижение по кишечнику. К ним относят растительные масла – вазелиновое, миндальное, оливковое и другие. Размягчающие слабительные рекомендуют при трещинах прямой кишки, геморрое, беременности.

Следует помнить, что при длительном применении слабительных средств эффект их снижается, возникает привыкание, и, требуются все большие дозы препаратов! При этом через кишечник теряется белок, калий, падает двигательная активность кишечной мускулатуры.

Если вы вынуждены постоянно употреблять слабительные средства, не следует пользоваться ими ежедневно, лучше раз в 3-4 дня, периодически делая перерывы и меняя препараты.

 

Срочно к врачу!

 

И конечно же, не забудьте ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться со специалистом, ведь простой запор может быть предвестником очень серьезных заболеваний, вплоть до онкологических!


     04.04.2011     Просмотров: 2121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость