Цирроз печени: есть ли шанс остановить неотвратимое?

Печень является самым крупным железистым органом и выполняет много важных функций. Три наиболее важных из них: производство желчи для процесса пищеварения, вывод токсинов из крови и хранение глюкозы для удовлетворения энергетических потребностей организма. 

Цирроз – поздняя стадия рубцевания (фиброза) печени, вызванная многими формами заболеваний и состояний печени, в том числе таких как гепатит и хронический алкоголизм. Печень выполняет несколько важнейших функций, очищая кровь и обеспечивая организм жизненно важными питательными веществами. 

Здоровая печень необходима для выживания. Печень может регенерировать большинство своих собственных клеток, когда они повреждаются. Однако, если повреждение печени является слишком тяжелым или продолжительным, регенерация становится неполной, и печень наращивает рубцовую ткань. Рубцевание печени, так называемый фиброз, может привести к циррозу. 

Нарастание рубцовой ткани, как правило, медленный и постепенный процесс. На ранних стадиях печень продолжает функционировать. Однако, когда цирроз печени становится все более запущенным, рубцовая ткань все более заменяет собой здоровую. Печень больше не может полноценно выполнять свои функции. Хроническая печеночная недостаточность является терминальной стадией заболевания печени, прогрессирует в течение нескольких месяцев, лет или даже десятилетий. На этой стадии печень уже не может выполнять важные функции или эффективно заменить поврежденные клетки. 

РАННИЕ ПРИЗНАКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ

Тошнота и рвота

Многие люди игнорируют тошноту и рвоту, поскольку это, как правило, не считается серьезной медицинской проблемой. 

Если тошнота и рвота происходят по отдельности или вместе, без какой-либо известной причины (укачивание, головокружение, мигрень, пищевое отравление, ранняя беременность, тревога и депрессия), то это может быть из-за проблемы почек или печени. 

Люди, страдающие от повреждения печени, часто имеют стойкое чувство тошноты. Это возникает из-за уменьшенной способности печени, чтобы обрабатывать и выводить токсины. Изменения обмена веществ и пищеварения также вызывают тошноту и рвоту. 

Общая слабость и утомляемость

Постоянное чувство усталости также может быть сигнальным признаком ненадлежащего функционирования печени. Когда печень в плохом состоянии, ваше тело нуждается в большем количестве отдыха. 

Плюс ко всему, чувство усталости и слабости ухудшится из-за увеличения токсических продуктов в крови, которые поврежденная печень не в состоянии устранить должным образом. 

Потеря аппетита

Люди с повреждением печени могут терять аппетит из-за проблем с производством желчи, которая помогает расщеплять жиры. Значительные изменения аппетита также могут сделать человека слабым, что может еще больше затруднить восстановление. 

Расстройства пищеварения

Желчь помогает обрабатывать питательные вещества, которые всасываются из тонкой кишки, и играет важную роль в переваривании жиров. Если печень начинает работать неправильно, то это может привести к проблемам с пищеварением, таким как диарея и расстройство желудка. 

Аномалии в производстве желчи также могут привести к возникновению камней в желчном пузыре, вздутию живота, запорам, синдрому раздраженного кишечника и непереносимости жирной пищи и алкоголя. 

Изменения цвета мочи

Если вы пьете достаточное количество жидкости и ваша моча имеет более темный цвет, то это может быть признаком проблем печени. Моча может приобретать оранжевый, желтый или коричневый цвет. Это происходит из-за повышенного уровня билирубина в крови. 

Темная моча также может быть вызвана обезвоживанием, приемом витаминов группы В, добавок, побочными эффектами антибиотиков, дефицитом ферментов, инфекциями мочевых путей и проблемами с почками. 

Пожелтение кожи

Одним из ранних признаков поражения печени является желтуха, где пожелтение кожи, глаз, языка и ногтей или пальцев заметно. 
Желтуха обусловлена накоплением билирубина в крови и тканях. Желтуха может также указывать на серьезные проблемы желчного пузыря или поджелудочной железы. 

Изменения цвета кала

Хорошо функционирующая печень выбрасывает желчи в кале. Воспаление или рубцы в печени влияют на производство желчи, что вызывает изменение цвета стула до серого, бледного, желтого или глинистого. 

Увеличение чувствительности кожи

Кожа может стать зудящей, шелушащейся или гиперчувствительной на ощупь, могут легко возникать синяки. Поддержание кожи увлажненной поможет обеспечить облегчение в какой-то степени, но чувствительность кожи, вероятно, ухудшится, пока основная проблема печени не будет выявлена и решена. 

Обратитесь к врачу, если у вас есть какиелибо из симптомов, перечисленных выше. 

Наиболее распространенными причинами цирроза печени являются:

  • хронический алкоголизм;
  • хронический вирусный гепатит В и С;
  • неалкогольная жировая болезнь печени. 

Другие возможные причины включают в себя:

  • накопление железа в организме (гемохроматоз);
  • истозный фиброз;
  • накопление меди в печени (болезнь Вильсона);
  • плохую сформированность желчных протоков (желчная атрезия);
  • наследственные нарушения метаболизма сахара (галактоземия или хранение гликогена);
  • генетическое пищеварительное расстройство (синдром Аладжиля);
  • заболевания печени, вызванные нарушениями иммунной системы организма (аутоиммунный гепатит);
  • разрушение желчных протоков (первичный билиарный цирроз);
  • рубцевание желчных протоков (первичный склерозирующий холангит);
  • прием лекарственных препаратов, таких как метотрексат. 

Цирроз диагностируется в процессе анализа симптомов, анализов крови, истории болезни и физического обследования. Биопсия печени может потребоваться, чтобы проверить, насколько она была повреждена. 

КАК ЛЕЧИТСЯ ЦИРРОЗ? 

Варианты лечения цирроза печени зависят от причин и степени повреждения печени. В зависимости от заболевания, вызывающего цирроз, для лечения могут использоваться лекарства или изменение образа жизни. Целью лечения является предотвращение дальнейшего повреждения печени и снижение количества осложнений. Когда цирроз нельзя лечить, может потребоваться пересадка печени. 
Вполне возможно, удастся предотвратить дальнейшее повреждение печени при надлежащем отношении к заболеванию и небольшой степени поражения. 

  • Поддерживайте здоровый образ жизни (ешьте здоровую пищу и регулярно занимайтесь спортом). 
  • Ограничьте потребление соли в вашем рационе, чтобы предотвратить или уменьшить накопление жидкости. 
  • Прекратите употреблять алкоголь. 
  • Позаботьтесь о прививках против гепатита А и B. 
  • Следите за безопасностью в интимных отношениях. 
  • Не пользуйтесь общими иглами, бритвами, зубными щетками или другими личными предметами. 

С важной роли, которую играет ваша печень в вашем теле, нужно обратить внимание на его здоровье. Диета, физические упражнения и достаточный сон – три ключа к здоровой печени.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.09.2016     Просмотров: 4881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость