Что вы знаете про вегетарианство?

Раньше вегетарианство было редкостью, над вегетарианцами смеялись. Сейчас все больше людей отказываются от мяса и продуктов животного происхождения. Кто-то из-за идеологических взглядов, а кто-то считает, что вегетарианство полезно для здоровья. Попробуем определить, так ли это.

Вегетарианцами называют людей, не употребляющих мясо. Есть несколько видов вегетарианства. Названия соответствуют предпочтению людей.

Ово-вегетарианцы едят только яйца, лакто – молоко и молочные продукты, лакто-ово – яйца и молочные продукты соответственно, песко – рыбу, полло – мясо курицы.

А есть еще веганы, которые отказались не только от мяса, но и от всех продуктов животного происхождения.

Как оказывается, не все вегетарианцы отказываются от употребления в пищу мяса.

Да это и понятно. Ведь отказ от привычного питания не всем дается легко, поэтому переход к вегетарианству или веганству может длиться несколько месяцев, а то и лет.

Самыми распространенными среди вегетарианцев считаются лактои лакто-ово-вегетарианство, хотя они менее полезны. Замена мяса на молочные продукты может привести к ухудшению состояния здоровья. Осложнением отказа от привычного питания может стать анемия, вызванная дефицитом витамина В12, который содержится только в мясе. Да и молочные продукты, которые сейчас продаются в магазине, сложно назвать полезными.

Среди всех видов вегетарианства самым полезным считается песко-вегетарианство, при котором в пищу разрешено употреблять рыбу, содержащую животный белок и жирные кислоты.

Веганство же является самым жестким, ведь оно полностью исключает употребление в пищу мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, а также тех продуктов, которые прошли обработку и очистку. Больше всего веганов среди сторонников восточных религий и тех, кого любовь к братьям нашим меньшим заставляет отказаться от употребления мяса животных в пищу.

Мнения по поводу пользы и вреда вегетарианства расходятся. Кто-то считает, что это полезно. Люди, отказавшиеся от употребления многих продуктов, в том числе мяса, уверяют, что чувствуют себя лучше, чем раньше. Улучшение самочувствия связывают не только с легкостью оттого, что не переедают, но и с состоянием души. Врачи же утверждают, что отказ от мяса приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Бесспорно, у вегетарианства есть много плюсов. Такие люди не будут набивать свой желудок чем попало, а тщательно подходят к выбору употребляемых продуктов. Причем они не употребляют продукты с химическими добавками, не пьют и не курят, многие занимаются спортом и проводят время в медитации.

Еще они редко страдают запорами благодаря высокому содержанию клетчатки в пище. Из-за ограничения в питании у вегетарианцев меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, к которым приводят белки и жиры, повышающие холестерин. Питание как у вегетарианцев хорошо подходит людям пожилого возраста.

Больше от вегетарианства страдает молодой и подростковый организм, который должен получать необходимые белки. Вегетарианство не может дать нужное количество белка растущему организму. Ведь в растительной пище, употребляемой вегетарианцами, его содержится куда меньше, чем в животной. Недостаток белка может приводить к потере веса, слабости, замедленному росту ребенка, а иногда даже к летальному исходу.

Отсутствие белка приводит также к сбою в работе гормональной системы и щитовидной железы. Такие нарушения наиболее ярко выражены у женщин, ведущих вегетарианский образ жизни. У них наблюдаются нарушения менструального цикла, общая слабость и учащенное сердцебиение.

Назвать вегетарианцев людьми, ведущими здоровый образ жизни, будет не совсем правильно. Возможно, употребление продуктов животного происхождения и может вызывать различные заболевания, но отказ от них не менее вреден. Поэтому лучше придерживаться «золотой середины» в питании, когда человек может употреблять разнообразную пищу, но в меру.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.01.2017     Просмотров: 1330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость