Что такое синовиальная жидкость?

Как вы думаете, какая субстанция вашего организма ближе всего по своему составу к плазме крови? Дада, именно синовиальная жидкость, которая питает и бережет наши суставы и хрящи.

Синовиальная жидкость предназначена для того, чтобы защищать суставы и питать хрящевую ткань организма. По составу жидкость достаточно густая, вырабатывается синовиальной оболочкой суставной капсулы и заполняет всю полость сустава.

Наш организм сам регулирует необходимое количество синовиальной жидкости. Например, при сильной нагрузке на суставы ее выделяется больше. Если же нагрузок нет, то суставная жидкость впитывается обратно в глубокие слои хряща. Кстати, это одна из главных причин делать зарядку по утрам.

Сбои в выработке синовиальной жидкости случаются не только из-за сидячего образа жизни. Например, из-за травм вырабатывается как слишком много, так и слишком мало суставной жидкости. Для суставов вредно и то, и другое. При ее недостатке начинает разрушаться хрящевая ткань. При избытке возникает отечность сустава и боли как во время движения, так и в состоянии покоя.

Поэтому, если вы чувствуете, что с вашими суставами чтото не так, они хрустят, щелкают и болят, отекают или теряют подвижность, как можно скорее обратитесь к врачу. Вылечить суставы можно, только найдя причины проблемы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2018     Просмотров: 2822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость