Что такое опоясывающий герпес

Опоясывающий герпес – это вирусное заболевание кожи. Его вызывает тот же вирус, что и ветрянку, – Varicella zoster.

Считается, что в организме тех, кто переболел ветрянкой, вирус никуда не уходит, а остается до «лучших времен», то есть находится в спящем состоянии. Повторная реактивация вируса может вызвать образование опоясывающего герпеса.

Как именно происходит реактивация, пока еще никто не знает. И грозит ли именно вам опоясывающий герпес, никто не скажет. Известен только один факт – опоясывающий герпес атакует, когда снижается иммунная система человека.

Справка от «Хозяйства»

Опоясывающий герпес поражает нервные волокна, крупные сплетения, межреберные нервы, лицевые нервы и т.д. «Высыпавший» на теле, он причиняет человеку сильнейшие страдания.

Иммунитет дает сбой в переходные сезоны между теплом и холодом: когда тяжело понять прихоти природы и одеться по погоде. Именно в это время увеличивается поток пациентов, «подхвативших» вирус опоясывающего герпеса.

 На что похож опоясывающий герпес

Высыпания, в основном, односторонние, формируется пузырьковая сыпь по типу гроздьев винограда, появляется боль по ходу пораженного нерва. Иногда пациент чувствует боль в мышце за неделю до появления высыпаний. Иногда, наоборот, вначале появляются высыпания, а затем уже приходит боль. В очень редких случаях болей нет вообще.

Что делать, если поразил вирус опоясывающего герпеса? Не заниматься самолечением, а без промедления идти к врачу или, если совсем плохо, вызвать врача на дом. Вовремя назначенное лечение в течение пары дней избавит вас от возможного отека и болей и поспособствует быстрому засыханию пузырьковой сыпи.

Что предпринять до прихода врача?

Ни в коем случае:

  • НЕ МОЧИТЬ и не дай бог не раздавливать пузырьки;
  • НЕ МАЗАТЬ КОЖУ обезболивающей мазью (типа диклофенака или долобене);
  • НЕ ПРОГРЕВАТЬ, не накладывать прогревающие мази.

Справка от «Хозяйства»

Обезболивающие мази в случае с опоясывающим герпесом не работают, поэтому не тратьте зря деньги и время.

Все, что вы можете сделать, − это подсушить пораженную кожу зеленкой или фукорцином. И – срочно к врачу!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.10.2018     Просмотров: 1179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость