Что произойдет с организмом, если вы сегодня откажетесь от сахара

К сожалению, сахар содержится в большинстве современных продуктов, и, если попытаться исключить его из рациона полностью, то можно просто умереть от голода – продуктов, в которых сахара нет вообще, скорее всего, просто не существует.

сахар.jpg

Когда диетологи, эндокринологи и кардиологи призывают нас отказаться от сахара, это вовсе не подразумевает перехода на натуральное хозяйство и использования в пищу только травы с огорода. Речь идет лишь о том, чтобы отказаться от сахара в чае или кофе, не пить сладких газировок и свести к минимуму употребление булочек, пирожных, конфет и прочей кондитерской продукции. То есть постараться организовать свое питание так, чтобы на сахар приходилось не более 5% всех потребленных за день калорий. И это, как доказали уже многие люди, вполне по силам каждому.
А тот эффект, которого вы достигнете при таком образе жизни, не только удивит вас, но и поможет стать более стройным, здоровым и счастливым.
Итак, подсчитываем плюсы «несладкой» жизни.

1. Меняем сахар на здоровье
О том, что глюкоза, которая содержится в сахаре – это энергия для нашего организма, известно всем. Если уровень глюкозы в крови ниже нормы – человек становится вялым, заторможенным и даже может потерять сознание. Но мало кто знает, что гораздо более опасен высокий уровень глюкозы, который может вызывать значительные нарушения обмена веществ, сопровождаемые выделением токсических продуктов обмена. Токсины отравляют организм и, как следствие, снижают работоспособность.
Кстати, для того чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, вовсе не обязательно килограммами поглощать сладости. С этой задачей лучше всего справятся сложные углеводы, которые содержатся в крупах, цельнозерновом хлебе.

2. Прощайте, лишние килограммы
Любая диета одним из первых пунктов провозглашает отказ от сладкого. Действительно, стоит только перестать употреблять сахар и сахаросодержащие продукты, как вес начинает снижаться. И дело тут не только в самом сахаре и содержащихся в нем калориях. Как правило, сахар – неизменная составляющая самых высококалорийных блюд – выпечки, кондитерских изделий, десертов, мороженого, фастфуда. А сочетание сахара и жиров – это вообще убойная смесь для нашего организма.
Естественно, отказавшись от высококалорийных продуктов, в которые входит сахар, вы тут же начнете худеть. А заодно и здороветь!

3. Нет сахара – кишечник работает как часы
В расплате за нашу любовь к сладкому «крайним» всегда бывает кишечник – ведь именно в нем происходит расщепление сахара. Избыток «сладкого яда» нарушает работу ферментов желудка, кишечника и поджелудочной железы.
Но стоит только заменить пирожные и конфеты продуктами, содержащими много клетчатки – и кишечник начинает работать как хорошо отлаженный часовой механизм.

4. А сладкого-то и не хочется!
Ученые давно пришли к выводу, что «сахарная» зависимость сродни наркотической – чем больше съели сладкого, тем больше хочется еще. Но, в отличие от наркотиков, с сахаром порвать все же легче. Поначалу вам придется себя жестко контролировать, пресекая на корню любую попытку организма «выклянчить» конфету или булочку. Но постепенно, употребляя «правильные» продукты, вы с удивлением обнаружите, что сладкого-то вам больше не хочется! А люди, которые в один присест сметают полторта или коробку конфет, будут вызывать у вас изумление и искреннюю жалость.

5. Как вкусен мир без сахара!
Для большинства из нас любимые напитки – чай и кофе. Мы готовы обежать полгорода в поисках любимого сорта чая, а запах свежемолотого кофе приводит нас в состояние полного восторга. И вот, заварив эксклюзивный напиток, мы щедрой рукой насыпаем в чашку три полновесных ложки сахара...
С этой минуты забудьте о настоящем вкусе чая или кофе, ибо сахар убивает их наповал!
Попробуйте хотя бы раз пойти против принятых правил. Заварите свой любимый чай, сварите кофе, но не добавляйте в них сахара! Вы будете потрясены богатством оттенков, насыщенностью аромата, которых никогда не замечали, когда пили эти изумительные напитки с сахаром.
Может быть, прозрение наступит не сразу, но проявите немного терпения, и уже через две недели вы не поверите, что сахарница занимала на вашем столе почетное и постоянное место.

Попробуйте прямо сегодня!

     15.12.2015     Просмотров: 4080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость