Что происходит при потере зуба

Многие люди откладывают восстановление потерянных зубов, и на это могут быть разные причины: отсутствие денег, отсутствие понимания того, какие последствия это может за собой повлечь. Если речь идет о потере одного-двух зубов, дефект может быть незаметным, и в результате такой пациент может откладывать визит к имплантологу годами. Однако делать этого не стоит ни при каких обстоятельствах, самый лучший сценарий – восстановить потерянный зуб сразу же после потери. Почему? Потому что даже один отсутствующий зуб может стать причиной многих неприятных последствий.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Помимо таких очевидных проблем, как нарушение жевательной функции, деформация положения височно-челюстного сустава, пациент с отсутствующими зубами страдает от головных болей. Изза того, что жевательная нагрузка смещается на одну сторону, меняется положение суставной головки, в результате чего может возникнуть хроническое воспаление, развиться артрит, артроз.

Со временем ситуация усугубляется, происходит деформация зубных рядов, нарушение прикуса, жевательные и височные мышцы перенапрягаются. В результате возникают боли в суставе, в области уха, в зоне околоушной слюнной железы и непосредственно головные боли. Можно всячески пытаться устранить симптомы, но решение проблемы только одно – восстановление утраченного зуба (или зубов), правильного прикуса, снятие напряжения с мышц височно-нижнечелюстного сустава.

РАННЕЕ СТАРЕНИЕ

Состояние зубов напрямую влияет на возрастные изменения лица. Бывают случаи, когда человек обращается с проблемой к косметологу, но тот направляет его к имплантологу, так как решение проблемы находится в его компетенции. Обычно такого рода дефекты сосредоточены в нижней трети лица и возникают в результате потери зубов или их патологической стираемости (которая также может быть связана с потерей зубов). Когда человек теряет зубы, объем из жевательной нагрузки, который был на них, переходит на здоровые зубы, поэтому они быстрее стираются. В основном, пациенты жалуются на появление носогубных складок, ассиметрию лица, опущение углов рта, визуальное утончение губ. Решение проблемы – восстановление полноценной жевательной функции, удлинение зубов.

ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Если у человека отсутствует даже один зуб, нарушается процесс пищеварения, в результате чего возникают различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, гастриты и дуодениты, которые, в свою очередь, могут перетекать в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенную кислотность желудка. Кроме того, отсутствие зубов и нарушения прикуса могут вызвать раздражение и растяжение стенок желудка.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Для всех очевидно, что возможность искренне и широко улыбаться – это то, в чем нуждается каждый человек. Имея заметный дефект во рту, человек старается как можно меньше привлекать к нему внимания, не улыбаясь вообще или прикрывая рот рукой, в итоге не имея возможности свободно выражать свои чувства. Безусловно, такое положение вещей влияет на уверенность человека и на его взаимодействие с окружающими.

ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ ВО СНЕ

Остановка дыхания во сне называется ночным апноэ, и опасность этого состояния заключается в том, что при прекращении дыхательной функции снижается поступление кислорода в мозг. Частота приступов может достигать 10-15 раз за один час. Часто остановка дыхания сопровождается храпом и глубокими вздохами. Нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава – одна из наиболее частых причин возникновения апноэ.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.04.2019     Просмотров: 1211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость