Что делать со спайками?

Уважаемые работники газеты «Хозяйство», я очень рада, что есть такая газета. В ней можно узнать все, что нас интересует. Спасибо вам, что вы есть. Я вам пишу в связи с серьезной проблемой для нашей семьи. Если нетрудно, ответьте, ведь это заболевание встречается частенько. У моей дочери были частые запоры, вплоть до потери сознания. Мы очень долго искали специалиста, даже думали, что-то с позвоночником. Где мы только не были, нам отвечали, что это не их профиль. Но врача мы все же нашли. Оказалось, у дочери много спаек в кишечнике, большого размера. Ей сделали операцию. Спаек было очень много, даже к печени приросли. Их удалили, прошло уже полгода, а боль беспокоит все так же. Говорят, что спайки опять прирастают на свое место. Я вас очень прошу, пусть специалисты подскажут, что дальше делать, куда обращаться с такой болезнью? Ведь она тревожит ее без конца.

Т.А.Тарасенко, Республика Адыгея

Отвечает заведующий терапевтическим отделением Виктор Алексеевич Дворников

Спаечная болезнь – это смешанное понятие, она развивается на фоне каких-либо воспалительных заболеваний брюшной, грудной полости или как послеоперационное осложнение. Выражаясь простым языком, спайки − это прилипание органов друг к другу. При воспалении органы прикасаются друг к другу; когда воспаление проходит, на стенках органов происходит отложение белка фибрина. Этот белок способствует спайке органов.

Чаще всего страдает кишечник, так как в нем нарушается вывод каловых масс. Спайки кишечника приводят к запорам и могут вызывать болевые ощущения.

Оперировать спайки можно, но каждое оперативное вмешательство приводит опять к воспалению и образованию новых спаек.

Если спайки образовались и можно отложить операцию, то лучше обходиться без вмешательств. Оперировать необходимо при угрозе непроходимости кишечника или при сбоях в организме, которые могут нарушать жизнедеятельность.

Каждая последующая операция процесс не улучшает, а иногда даже усугубляет.

В данном случае необходимо проводить симптоматическое лечение (бороться с запором): слабительное, обезболивающие; физиолечение, рассасывающее, ферментативное. Для назначения лечения нужно обратиться к хирургу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2017     Просмотров: 997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость