Что-то в челюсти... хрустнуло

Недавно я стала свидетельницей такой ситуации: сидели в кафе с подругой, с которой давно не виделись, болтали, но когда принесли блюда и она стала есть, случилось странное. Ее челюсти стали щелкать и хрустеть. У меня пропал аппетит, а она, казалось, и не замечала всех этих звуков. Когда я ее уже напрямую спросила, чувствует ли она какойто дискомфорт, та махнула рукой и сказала, что уже привыкла. Привыкла она... Это же явная проблема, которую нужно решать! Поэтому я постаралась узнать о причинах «треска в челюсти» побольше.

Действительно, у некоторых людей так случается, что, открывая рот (даже совсем чуть-чуть), у них наблюдается хруст, щелчки и боль в челюстном суставе. Иногда они даже не могут раскрыть рот полностью.

Справка от «Хозяйства»

Заранее отметим, что даже при проблемах с функционированием нижней челюсти сама она, в большинстве случаев, здорова. Проблемы в самой челюсти бывают при переломе или опухоли, что бывает достаточно редко.

Нижняя челюсть – это самостоятельная, отдельная кость, которая при помощи мышц и связок подвешена к основанию черепа и соединена с черепом за счет мягких тканей.

В нижней челюсти есть суставные головки, которые находятся в суставных впадинах височных костей. Поэтому положение нижней челюсти напрямую зависит от положения височных костей. Если они расположены правильно, суставные впадины симметричны, то и положение нижней челюсти будет правильным. Если же височные кости смещены, то и челюсть будет волей-неволей смещаться с центрального положения. В такой ситуации что-либо делать с нижней челюстью, не восстановив правильное положение суставных впадин, бессмысленно и даже вредно. Потому что ее положение – это адаптация к существующей ситуации. Если же пытаться исправить нижнюю челюсть изолированно, то это приведет к перегрузке мышц и связок, и человек будет испытывать дискомфорт и болезненность.

Из-за чего могут сместиться височные кости?

В случае травмы черепа. Например, при родовой травме, при травме затылочной кости (при ее развороте височные кости смещаются, потому что находятся с ней в непосредственном контакте).

Также смещение височной кости вызывают травмы скуловой области. Чаще всего бывает травмирована левая скуловая кость. Это связано с тем, что в драках люди, в основном, бьют правой рукой, и кулак попадает в левую скуловую кость, смещая ее, что вызывает разворот височной кости и подвывих челюсти. Также смещение височной кости может быть вызвано непосредственно ее травмой, но это бывает значительно реже. Кроме этого, к подвывиху нижней челюсти могут приводить травматичные манипуляции по удалению зубов. При мощных движениях стоматологических инструментов связки, которые подвешивают нижнюю челюсть, на той стороне, где проводили удаление, могут сильно растянуться, и это может вызвать смещение челюсти.

Безусловно, на функцию нижнечелюстного сустава оказывает состояние прикуса. Если у человека не хватает коренных зубов, то будет наблюдаться дефицит прикуса и челюсть будет смещаться в сторону дефицита.

Таким образом, есть большое количество причин, которые оказывают влияние на положение нижней челюсти. Если у вас есть проблемы с челюстным суставом, необходимо оценить наличие всех этих факторов и правильно на них воздействовать.

Наиболее частая причина проблем в нижнечелюстном суставе – это приобретенные травмы на фоне исходного сколиоза. В большинстве случаев удается восстановить функцию сустава, и пациенты перестают испытывать неприятные болевые ощущения, легче открывают рот и жуют пищу без звукового сопровождения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.01.2019     Просмотров: 1323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость