Чистотел от кровоточивости десен и пародонтоза

– Здравствуйте! Замучил меня пародонтоз! Я уже отчаялась, но тут посоветовали полоскать рот спиртовой настойкой чистотела. До чего же это эффективное средство – мне помогло буквально за месяц избавиться от болячки! Спешу со всеми поделиться этим чудо-рецептом. 

Собрать свежий чистотел (у меня его полно растет за огородом), вымыть, меленько нарезать и заполнить им литровую банку до середины. Залить доверху спиртом или водкой (я залила водкой, побоялась, что спирт будет сильно обжигать слизистую рта) и плотно закрыть. Настаивать в темном месте полмесяца. Затем процедить, сырье отжать. 

Полоскать так: настойку развести пополам с водой и полоскать рот по 7-10 минут после каждого приема пищи в течение 10 дней. При надобности повторить его через месяц. 

Татьяна Купченко, Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево

Чистотел.jpg

КОММЕНТАРИЙ

В народной медицине чистотел используется очень давно и активно. Еще в Древней Греции его признали лекарственным, и сегодня он, будучи достаточно хорошо изученным, широко применяется для лечения. 

В состав чистотела входят алкалоиды, сапонины, горечи, смолистые и дубильные вещества, органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы в больших количествах. Вместе с тем растение признано ядовитым, и обращаться с ним нужно с особой осторожностью. Помните: чистотел, являясь мощным лекарством, не «дружит» с большинством других народных средств, и потому, начав лечиться им, исключите настои и отвары других трав. 

Чаще всего медициной используются противовоспалительные, противомикробные и ранозаживляющие свойства чистотела. Из него готовят настои и отвары, в летнее время очень популярно использование свежего сока. Этими средствами хорошо проводить наружное лечение ран, трещин, мозолей, бородавок. Потому мы не стали бы приветствовать рецепт автора письма для лечения кровоточивости десен и пародонтоза. Для этого есть много других эффективных средств, в том числе и на основе трав, например, душицы, тимьяна, эвкалипта или шалфея.


     12.10.2015     Просмотров: 7990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость