Четыре фактора в пользу сельдерея

Мы все слышали бесчисленную похвалу зелени, например, брокколи или петрушки, а также фруктов, например, яблок и апельсинов. Но мало кто слышал о потрясающих преимуществах сельдерея. 

Сельдерей остается одним из самых недооцененных зеленных культур нашего времени. Тем не менее, сельдерей круче, чем кажется на первый взгляд. Даже один стебель сельдерея является питательной «электростанцией». Он в основном состоит из воды (95 %) и содержит витамины А, С, К и некоторые витамины группы В, а также кальций, магний, фосфор, фолиевую кислоту, калий и клетчатку. Вот топ-4 удивительных преимуществ для здоровья всего лишь одного стебля сельдерея. 

Снижает массу тела

Один стебель сельдерея содержит всего 10 калорий. Клетчатка в сельдерее обеспечивает функционирование пищеварительной системы. Он оседает в кишечнике, поэтому сельдерей сохраняет ощущение сытости дольше и предотвращает приступы голода. 

Улучшает пищеварение

Благодаря высокому содержанию воды сельдерей поддерживает уровень жидкости в организме. Он также помогает пище легко проходить через пищеварительный тракт и смягчает стул, тем самым предотвращая запоры. Кроме того, сельдерей помогает перевариванию липидов (молекул, содержащих жиры) в пищеварительном тракте. 

Снижает высокое кровяное давление

Регулярное потребление калия помогает понизить кровяное давление, уравновешивая уровень натрия в организме. Сельдерей является хорошим источником калия. Кроме того, сельдерей содержит химическое соединение, называемое фталид, который расслабляет мышцы артерий, несущих кровь к сердцу, что значительно снижает кровяное давление. 

Улучшает и защищает ваше зрение

Один стебель сельдерея в день даст вам достаточное количество витамина А, чтобы сохранить ваше зрение острым. Дефицит витамина А может ускорить наступление возрастной потери зрения за счет ослабления сетчатки. Сельдерей также содержит лютеин и зеаксантин – антиоксиданты, которые защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолетового солнечного света. Лучше всего есть сельдерей сырым. 

Включите сельдерей в свой рацион, чтобы снизить вероятность развития катаракты и защитить глаза от макулярной дегенерации. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость