Чем опасен храп во сне?

Навязчивый и громкий, храп не дает покоя не только своему «хозяину», но и окружающим. С виду безобидный, на самом деле может таить в себе смертельную опасность. Чем же опасен храп во время сна, – подробнее об этом в нашей статье.

Храп относится к одному из самых распространенных расстройств во время сна. Характерный звук, имеющий частую периодичность, создает дискомфорт не только человеку, погрузившемуся в царство Морфея, но и окружающим.

На самом деле храп может сигнализировать о такой опасной проблеме в организме, как апноэ, и может нанести большой вред сердечно-сосудистой системе и головному мозгу.

АПНОЭ – ОДНО ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ НАРУШЕНИЙ ДЫХАНИЯ

Апноэ представляет собой остановку дыхания во время сна. И выглядит это примерно так: человек храпит, затем затихает секунд на 10-20, а в некоторых случаях на 1 минуту, и дальше резко и громко всхрапывает. Данное явление представляет собой острый эпизод удушья, когда перекрываются дыхательные пути на уровне глотки.

Самый опасный итог нарушения дыхания и храпа – это апноэ, в результате которого происходит остановка дыхания и возникает нехватка кислорода, то есть гипоксия. Поэтому с особой осторожностью следует отнестись «сердечникам», ведь апноэ во сне может спровоцировать сердечный приступ и остановку сердца.

ПОЧЕМУ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ ВО СНЕ

Когда вы засыпаете, снижается тонус мышц. Мышцы глотки расслабляются, провисают и постепенно соединяются вместе, перекрывая тем самым дыхательные пути. Кислород не может добраться до легких, и тогда мозг подает сигнал внутренним органам. Происходит мощный гормональный всплеск, приводящий к сокращению мышц глотки. Просвет дыхательных путей открывается, и человек резко всхрапывает, и так продолжается, пока не наступит повторная остановка дыхания.

ХРАП НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛНОЦЕННО ВЫСПАТЬСЯ

Пациент, который часто храпит во сне, в итоге не может хорошо выспаться. Происходит это по той простой причине, что каждая остановка дыхания сигнализирует мозг о том, что нужно подышать, и в результате неоднократных остановок дыхания за ночь организм не может насытиться кислородом в полной мере.

Вынужденная гипоксия приводит к тому, что человек может долгие годы жить в состоянии кислородной недостаточности, что не позволит полноценно отдохнуть и расслабиться.

ЛИШНИЙ ВЕС КАК ПРОВОКАТОР АПНОЭ

Причин, по которым происходит остановка дыхания во сне, очень много. Но в первую очередь к таковым стоит отнести лишний вес. Жир может накапливаться также и в области шеи, за счет чего сужаются дыхательные пути.

Следующий опасный фактор – это гипертония. Высокое артериальное давление часто сопровождает больных, которые страдают от ночного апноэ.

И еще одна не менее важная причина, провоцирующая остановку дыхания, – это гипертрофия миндалин. В некоторых случаях они могут перекрывать около 80 % просвета глотки, где спадаются дыхательные пути, и как итог – остановка дыхания во сне.

КАК ИЗБЕЖАТЬ АПНОЭ

На сегодняшний день существует достаточное количество методов, позволяющих решить проблему с апноэ. Это медикаментозный, хирургический, аппаратный и профилактические способы.

Достаточно действенной является рекомендация специалистов снизить свой вес хотя бы на 10 %. Благодаря этому существует вероятность улучшить параметры дыхания во сне в два раза.

Поэтому людям, страдающим от остановки дыхания во сне и имеющим лишний вес, в первую очередь следует похудеть.

Но в тех случаях, когда причинами апноэ являются гипертрофированные миндалины, без хирургического вмешательства не обойтись.

Выявляет проблему апноэ, вызванную увеличенными миндалинами, врач-отоларинголог, лечением расстройств сна занимается врач сомнолог.

Очень важно вовремя обратиться к грамотному специалисту, который подберет для вас верное лечение.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.02.2021     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость