Чем грозят поцелуи с домашними питомцами

Большинство владельцев домашних животных любят расцеловывать своих питомцев, становящихся с годами полноценными членами семьи. Возникает вопрос, может ли такая привычка нанести вред здоровью?

Многие утверждают, что слюна собаки чище человеческой. Но если задуматься, то с какой стати она должна быть чистой? Собаки бегают возле мусорных баков, вынюхивая и подбирая различные помойные «вкусняшки». А здороваясь друг с другом, собаки нюхают друг у друга под хвостом.

Обратите внимание, чем занимается собака на прогулке, даже если она на поводке? Постоянно все обнюхивает, в том числе и экскременты. Так что морды собак просто кишат разнообразными микробами и всевозможными вирусами.

Эти вирусы способны вызвать массу неприятных и опасных заболеваний. Страсть к поцелуям с животными чревата такими заболеваниями, как гельминтоз, лишай, инфекция МРЗС (поражение кожных покровов стафилококком) и бактериальная инфекция, вызывающая лихорадку, рвоту, понос, спутанность сознания, головные боли и высыпания на коже.

Так что прежде, чем позволить своему питомцу облизать вам или вашему ребенку лицо, хорошо подумайте, а не рискуете ли вы здоровьем – вашим и ваших близких. Мы не призываем тут же отказаться от доверительных отношений с домашними питомцами, но во всем должна быть мера.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 1370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость