Чем грозит хламидиоз

Есть такие внутриклеточные паразиты, которые питаются содержимым наших клеток, размножаются, в общем, замечательно себя чувствуют и вызывают огромный спектр болезней, и имя им – хламидии.

В зависимости от типа хламидии вызывают конъюнктивит, назофарингит, отит, урогенитальный хламидиоз, проктит, холецистит, бронхит, пневмонию.

Соответственно, болезнь, вызываемая хламидиями, – хламидиоз.

И это чуть ли не самое распространенное ЗППП. Женщины восприимчивы к хламидиозу сильнее мужчин, основной путь заражения – половой.

Главная особенность хламидиоза − это его бессимптомное течение, при этом осложнения довольно серьезные. Ведь человек даже не успевает записаться к врачу, так как первые симптомы быстро проходят. И здесь самое страшное: болезнь перетекает в хроническую форму. Так болезнь протекает у мужчин, которые являются переносчиками болезни. Мазки из уретры могут быть отрицательными, а инфекция может находиться в простате.

У мужчин хламидиоз приводит к хроническому простатиту, прекращению сперматогенеза.

Для женщин хламидиоз – одно из самых страшных ЗППП. Хламидии легко пересекают цервикальный канал, поселяются в полости матки на эндометрии и являются первопричиной хронического аутоиммунного эндометрита, который страшнее неиммунного, инфекционного эндометрита, лечение которого занимает намного больше времени и сил!

Если эта болезнь выявилась у кого-то из членов семьи, дети, особенно девочки, не должны спать вместе с родителями. Предметы личной гигиены должны быть раздельными. Это чревато заражением. А лечение детей очень затруднительно, сопровождается сильнейшими антибиотиками, которые опасны для детского организма. Кроме того, обследование и лечение должны проходить оба партнера, даже если симптомы только у одного. При этом соблюдать половой покой. После лечения обязателен контроль! Хламидиоз сложно лечится, и, возможно, одного курса не хватит.

Симптомы хламидиоза: боли внизу живота, жжение и зуд наружных гениталий, общая слабость, слизистые и гнойные выделения с неприятным запахом, боли при мочеиспускании, стекловидные выделения, боль в паху и пояснице.

Любой симптом − повод записаться на прием!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.11.2018     Просмотров: 1139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость