Пекинская капуста: витамины круглый год

Родина пекинской капусты, как следует из названия – Китай. Но сегодня ее выращивают не только в Поднебесной, но и во многих странах,на всех континентах. Не обошли вниманием восточную гостью и овощеводы России – полезные свойства пекинской капусты и ее отличные вкусовые качества нашли в нашей стране множество поклонников.

tradeboardqQfvBW_img.jpg

Пекинская капуста – настоящий кладезь витаминов, минералов, микроэлементов. Она содержит витамины А, С, РР, почти все витамины группы В. В ней есть также кальций, натрий, медь, цинк, калий – всего не перечесть. В составе пекинской капусты нашли даже лизин – особую аминокислоту, обладающую противовирусной активностью и способствующую быстрому восстановлению поврежденных и росту здоровых тканей, а также очищающую кровь от инородных энзимов. Кроме этого, лизин помогает справиться с бессонницей, повышенной утомляемостью, раздражительностью, синдромом хронической усталости. И, наконец, ускоряет рост волос.

Пекинская капуста обязательно должна быть в рационе людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и язвенными заболеваниями желудочнокишечного тракта. Она также способствует укреплению иммунитета.

Нежные листья пекинской капусты, собранные в кочан цилиндрической формы от светло-желтого до зеленого цвета, похожи по вкусу на салат, но более сочные и не имеют грубых прожилок. Из этой капусты можно готовить разнообразные салаты (она прекрасно сочетается с другими овощами), овощные гарниры, добавлять в овощные и мясные блюда, использовать при приготовлении голубцов вместо традиционной белокочанной капусты и даже печь из нее блины.

Перед тем, как начать готовить, кочан пекинской капусты нужно разобрать на листья и тщательно вымыть каждый листочек. Но делать это нужно непосредственно перед приготовлением.

И, пожалуй, самое удивительное свойство этого овоща – способность сохранять все свои полезные качества долгое время. Поэтому ранней весной, когда в прошлогодних овощах уже почти нет витаминов, а новые еще не выросли, китайская капуста – настоящая находка.

Ешьте пекинскую капусту круглый год – и вам не будут страшны ни авитаминоз, ни депрессия, ни простуды!


     29.04.2014     Просмотров: 2035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость