Будьте здоровы!

«Здравствуйте», «будьте здоровы», «на здоровье!», – как часто мы произносим эти слова почти автоматически, не задумываясь об их значении. Но быть здоровым вовсе не означает «не болеть». Здоровье – это способность организма самостоятельно справляться с различными внешними воздействиями, с нарушениями внутреннего равновесия.

Давайте разберемся, что такое повышенная температура тела. Гипертермия − это защитная реакция организма, свидетельствующая о том, что в данном организме есть силы и средства, чтобы справиться с различными повреждающими факторами. При высокой температуре организм борется с вирусами и бактериями, избавляется от различных шлаков и токсинов. Как ведет себя человек в этой ситуации? Начинает активно лечиться. Но процесс выздоровления зависит не только от лекарств, но и от жизненной силы самого организма.

Укрепить жизненную силу помогут природные средства. Природа позаботилась об этом, запасла целебные травы и растения. Умелое использование травяных настоев и отваров поможет предупредить болезнь или ускорить выздоровление заболевшего.

При этом лечение проходит, как правило, без побочных эффектов. В медицине существует такое понятие, как лекарственная болезнь. Это серьезное нарушение обмена веществ, вызванное применением различных препаратов.

Не спешите при первых симптомах заболевания хвататься за таблетки! Гораздо полезнее прислушаться к своему организму. Возможно, достаточно будет выпить чашечку противовоспалительного или успокаивающего чая, в зависимости от симптомов. Утром это может быть тонизирующий чай, в состав которого входят левзея, кипрей, аралия, душица, лист черной смородины, лист земляники. Вечерний чай, как правило, состоит из мелиссы, зизифоры, хмеля, мяты, чабреца. Все эти травы обладают приятным вкусом и ароматом.

При нарушении работы желудочно-кишечного тракта на помощь придет володушка золотистая. Травка эта не только с золотистыми цветами. Отвар из нее тоже имеет золотистый цвет и приятный вкус с едва уловимой горчинкой.

Пить такой чай можно небольшими курсами, в течение 10-20 дней, или время от времени при погрешностях в питании.

Прислушайтесь к себе, действуйте − и будьте здоровы и счастливы!

Татьяна Ильинична Чернышова, Краснодарский край, г. Армавир

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.06.2017     Просмотров: 1191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость