Мастопатия: симптомы и лечение

Мастопатия – это наличие в молочных железах доброкачественной опухоли. Этой болезни подвержены женщины от 18 до 45 лет.

Мастопатия2.jpg

Чаще всего этот недуг выражается в виде тупых ноющих болей в молочной железе накануне месячных. Могут быть выделения из сосков. При самообследовании женщина иногда может выявить маленькие узелковые уплотнения в груди. В отдельных случаях увеличиваются лимфатические узлы в подмышечной области. 

В случае наличия у Вас каких-то из этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-маммологу, чтобы исключить грозный диагноз «рак молочной железы». 

Официальная медицина для лечения мастопатии обычно предлагает лечение гормонами или операцию. Ни в коем случае не уговаривая женщин отказываться от этого пути, хочу рассказать о том, как с проблемой мастопатии справляется народная медицина.

Сначала надо пить отвар трав. Вот три рецепта:

1. Взять в равных частях плоды рябины красной, траву сабельника, траву душицы, лист березы, лист смородины, траву чистотела, лист мать-и-мачехи, цветки календулы, лист подорожника, траву тысячелистника, траву зверобоя, траву кипрея, корень одуванчика, траву спорыша. 1 ст. ложку этой смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день натощак. Принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – месяц. 

2. Взять по две части корневищ пырея, корня солодки и корня алтея, и по одной части цветов ромашки и плодов фенхеля. Способ приготовления и приема тот же. 

3. Взять в равных частях траву пустырника, цветки тысячелистника и череды. Рецепт тот же. 

Из этих рецептов можете выбрать тот, который доступнее. 

После двухнедельного подготовительного курса наступает прием водочных настоек. Вам понадобятся семена софоры японской, трава боровой матки (ортилии однобокой) и корень красной щетки (родиолы четырехраздельной). 

Взять красную щетку – 50 г корней. Залить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте 2 недели. 

Процедить. Долить водой до первоначального объема. 

Взять боровую матку – 100 г травы. Залить 1 л водки. Настаивать в темном месте 2 недели. 

Процедить. Долить водой до первоначального объема. 

Взять софору японскую – 50 г семян (бобов в стручках). Залить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте 2 недели. Процедить. Долить водой до первоначального объема. 

Начинаем лечение. 

Сначала будете принимать боровую матку и красную щетку. Настойку из боровой матки принимать по 1 ч. ложке (смешивая с 1/4 стакана воды) два раза в день натощак за час до еды. 

Настойку из красной щетки принимать по 1 ст. ложке (смешивая с 1/4 стакана воды) 2 раза в день натощак за полчаса до еды. 

То есть: натощак, за час до еды приняли боровую матку, потом через полчаса – красную щетку, потом через полчаса можно кушать. 

Курс (длительность) лечения – две недели. 

Потом одну неделю будете принимать настойку из софоры: по 1 ч. ложке два раза в день сразу после еды (или через пять-десять минут после еды, это не принципиально). Можно принимать просто настойку (ничем не запивая), а можно смешивать с теплой водой. 

Длительность лечения – одна неделя. 

Потом снова две недели принимать боровую матку и красную щетку. Потом снова одну неделю принимать софору. И так до тех пор, пока не закончатся настойки. 

Наружно при таком лечении обязательно надо делать компрессы. Вот рецепты. 

Рецепт первый. Сырую красную свеклу потереть на терке, наложить на больное место, сверху положить полиэтилен, зафиксировать платком или бинтами. Свеклу брать не из холодильника (надо, чтобы она была комнатной температуры). Держать час-два. Свеклу выбросить, кожу на месте компресса промыть теплой водой. 

Рецепт второй. Можно делать компрессы из капусты с медом или компрессы из лопуха с медом. Взять целый лист капусты или целый лист лопуха. Немного намазать медом, и этой (намазанной) стороной наложить на грудь. Сверху положить полиэтилен, зафиксировать платком или бинтами. Держать час-два. Лист выбросить, кожу на месте компресса промыть теплой водой. 

Рецепт третий. Сухую траву чистотела перетереть в порошок. Взять 1 ч. ложку этого порошка и смешать с 2 ч. ложками топленого сливочного масла. Этой мазью мазать перед сном. 

Рецепт четвертый. Свежий корень лопуха пропустить через мясорубку. Смешать 100 г этого корня, 100 г касторового масла и сок двух небольших лимонов. Положить эту смесь на льняную салфетку и приложить компрессом к груди на ночь. 

Рецепт пятый. Взять черный хлеб, завернуть его во влажную ткань, положить на несколько минут в горячую духовку (чтобы он распарился). Остудить до температуры тела, наложить на больное место, примотать льняной или хлопчатобумажной тканью, держать несколько часов. Потом хлеб выбросить, место компресса вымыть. 

Рецепт шестой. Сделать медовую лепешку. Для этого надо взять хороший мед, насыпать в него ржаной муки, сделать тесто. Тесто должно получиться тугим. Размять в лепешку (лепешка должна быть размером больше Вашего затвердения). Сверху прикрыть полиэтиленом и примотать платком или бинтом. Держать ночь. 

Рецепт седьмой. Арбузные корочки высушить и перемолоть в порошок. Этот порошок разводить теплой водой, сделав кашу. Положить на салфетку и приложить к груди на ночь. 

Мазать мазями или делать компрессы рекомендуется ежедневно. Состав компрессов или мазей рекомендуется чередовать. Какой компресс (мазь) выбрать и с какой периодичностью их чередовать – это на Ваше усмотрение (ориентируйтесь по интуиции). Учтите: если Вы выбрали какую-то мазь или компресс, то применять их нужно не менее пяти раз подряд. Сменить на другой метод раньше этого срока можно только в том случае, если на это средство у вас появилась аллергия или если после приема средства началось ухудшение. 

Примечание: не исключено, что в процессе и в результате накладывания компрессов у Вас вскроется нарыв или начнет выходить гной. В этом случае компрессы не применяйте, а несколько раз в день смазывайте это место каким-нибудь обеззараживающим средством. 

Лечитесь, а лучше – не болейте! 

А. В. Головков, травник. 352909, Армавир, а/я 900


     10.09.2014     Просмотров: 3006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость