Ботулизм: Опаснее не бывает

Самым опасным ядом из существующих на земле признан ботулизм. Одной чайной ложки этого яда достаточно, чтобы убить население большой страны, а четырех килограммов хватит, чтобы погубить все человечество.

foto159.jpg

«Производит» ботулизм спорообразующая палочка – Clostridium botulinum. Для нее поистине не существует границ – эта бактерия живет в грунте всех континентов и при этом прекрасно переносит и испепеляющую жару, и жуткий холод, и соленую морскую воду. 

Ботулизм вызывает паралич диафрагмы, разрывает связь между мышцами и мозгом и приводит к асфиксии. 

Единственное, чего боится бактерия – это желудочный сок, который способен остановить ее развитие. Но если споры уже начали образовываться, остановить процесс почти невозможно. Даже 10-минутное кипячение разрушает споры с большим трудом. 

Об этом нужно обязательно помнить, консервируя продукты в домашних условиях. Холодное консервирование создает оптимальные условия для развития палочки ботулизма. А если заражение продукта произошло – хватит ничтожной его частички, чтобы получить смертельную дозу яда и умереть в страшных мучениях в течение одного дня. 

Вдумайтесь: если в организм взрослого слона, весящего более пяти тонн, попадет 0,005454 мг токсина, животное погибнет за трое суток. Что же говорить о человеке с его 60-80 кг веса?


     05.03.2015     Просмотров: 3293  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость