Больные суставы: как сэкономить на лечении?

Физиологические изменения в строении мягких и хрящевых тканей с возрастом приводят к воспалениям и болевым ощущениям в области суставов: коленных, тазобедренных, локтевых и прочих. Остеоартроз – недуг в наши дни распространенный. Лекарств от него существует огромное множество, а реклама обещает чудесное исцеление. Так как же не попасться на уловку, потратив кучу денег без результата, и какие средства действительно могут облегчить состояние?

Очень модно стало назначать людям с воспалением суставов так называемые хондропротекторные лекарства (например, Терафлекс, Дона, Артра и др.). Иными словами, медикаменты, укрепляющие или даже, как утверждают производители, восстанавливающие хрящи. Между тем масштабные исследования доказывают, что эффективностью эти препараты не обладают, хотя стоят они довольно дорого.

В списке разрекламированных дорогих, но абсолютно бессмысленных лекарств также кремы, которые, по заявлению производителя, содержат в себе платину или титан. Эти вещества, якобы, проникают в сустав и оздоравливают его. К сожалению, это не так.

Для больных остеоартрозом незаменимы нестероидные средства, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В этом ряду, например, Ибупрофен, Вольтарен, Диклофенак, Аспирин, Нурофен, Налгезин и другие. Хорошим действием обладают уколы, содержащие в себе гиалуроновую кислоту. Если проблема с суставами сильно запущена, существует операция по замене суставов на протезы. Операция эффективна, но стоит очень дорого. Поэтому доводить да этой стадии болезнь точно не стоит.

Значительно снизить болевой синдром в области суставов и обойтись без приема противовоспалительного и обезболивающего поможет физическая активность. Но здесь стоит быть очень внимательными, ведь неправильная нагрузка, например, бег и прыжки, только усугубит проблему.

Очень хорошие результаты в лечении остеоартроза дает плавание. В воде, когда тело находится фактически в невесомости, физическая нагрузка на суставы усилит кровоснабжение и обмен веществ.

Кроме того, существенное влияние на состояние суставов оказывает вес человека. Если телу приходится носить на себе лишние килограммы, оно быстрее изнашивается. Поэтому перво-наперво важно следить за своим питанием и весом. В комплексе снижение веса и плавание дают очень хорошие результаты в лечении остеоартроза.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.12.2018     Просмотров: 1764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость