Цветём и пахнем. Почему потеют все, а неприятно пахнут лишь некоторые?

Почему от тела одного человека исходит легкий и приятный запах, а оказаться в час пик в общественном транспорте рядом с другим – настоящее наказание? Принято считать, что неприятный запах телу придает пот – особенно при обильном потоотделении. Но почему же тогда потеют все, а неприятно пахнут лишь некоторые?

запах3.jpg

Оказывается, дело не только в поте – сам по себе он запаха не имеет. Но, смешиваясь с бактериями, в огромных количествах обитающих у нас на теле, пот приобретает неприятный запах.Способствуют этому также некоторые заболевания – диабет, болезни печени, хронические запоры, дефицит магния и цинка. 

Немалую роль в появлении неприятного запаха играет питание. Чеснок, лук, рыба, острые приправы и некоторые другие продукты «отвечают» за неприятный запах нашего тела. 

Причиной нежелательного амбре может быть также чрезмерное увлечение животными белками. Животный белок содержит холин – витамин группы В. А если в организме человека, потребляющего большое количество животного белка, недостаточно фермента энзима, усваивающего холин – появляется тот самый неприятный запах. Поэтому если вы «благоухаете» сверх меры – сократите потребление продуктов, содержащих холин – яиц, рыбы, курятины, гороха, фасоли. И обязательно добавьте в рацион продукты, богатые цинком и магнием – миндаль, сою, листовые овощи, овес, проросшую пшеницу, кукурузу, семена кунжута. Потому что, как ни крути, человек не только есть то, что он ест, но и пахнет тем, что ест – и никуда от этого не деться. 

Ну и, конечно, личную гигиену никто не отменял. Ежедневный душ, хороший парфюм – все это способствует улучшению ситуации. Как и удобная, не слишком облегающая одежда из натуральных тканей. Если этого мало – применяйте «спецсредства»: подмышки, паховую область, пятки при купании можно потереть скрабом и только потом – мочалкой. Это удалит остатки пота и уменьшит количество бактерий. Хорошие средства против неприятного запаха – выжимки репы или яблочный уксус. Они особенно актуальны для тех, кто по каким-то причинам не хочет пользоваться дезодорантами. И еще одно довольно экзотическое средство: сок кориандра, обладающий выраженным дезодорирующим эффектом. 

Но если все это вам не помогает – стоит обратиться к врачу. Не исключено, что ваши проблемы уже перестали быть чисто эстетическими и перешли в разряд медицинских.


     29.04.2014     Просмотров: 3513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость