Авитаминоз – совсем не пустяк

Многие из нас относятся к витаминам как к чему-то не очень серьезному. Некоторые вообще считают, что врачи назначают витамины или тогда, когда не могут установить точный диагноз, или когда пациент вполне здоров, но ему очень хочется полечиться.

авитаминоз.jpg

Между тем авитаминоз – серьезное заболевание, возникающее на фоне полного отсутствия одного или нескольких витаминов в рационе. Правда, авитаминоз как таковой встречается довольно редко, так что чаще мы имеем дело с гиповитаминозом – недостаточным количеством того или иного витамина в организме, а не его полным отсутствием. 

Проявления авитаминоза весьма разнообразны. Частые заболевания, постоянная сонливость, вялость, рассеянность внимания, крайняя раздражительность, плохой аппетит – все это может быть симптомами авитаминоза. От чего возникает авитаминоз? Причины могут быть разные – от сезонной нехватки витаминов зимой и ранней весной до нарушения баланса витаминов и микроэлементов в организме, вызванного стрессами и нездоровым образом жизни. 

Как распознать, какого именно витамина не хватает в организме?

При недостатке витамина А ухудшается зрение, глаза краснеют, их постоянно хочется потереть. Может даже развиться так называемая «куриная слепота» (нарушение сумеречного зрения). Сухая шелушащаяся кожа, нарывы у корней волос тоже могут свидетельствовать о недостатке витамина А.

Health-Foods.jpg

Нехватка витаминов группы В часто вызывает бессонницу, нарушения сна, потерю аппетита, запоры, поносы, резкие перепады настроения. Ранки в уголках губ и плохое состояние слизистых оболочек рта – тоже явления из этого ряда. 

Если же не хватает витамина С – снижается общий тонус организма, появляется слабость. Раны, даже мелкие царапины, порезы плохо заживают, долго не проходят синяки. Может возникнуть кровоточивость десен, мелкие кровоизлияния. 

Боли в связках и костях, ломкость ногтей и зубов говорят о выраженной нехватке витамина D. Так что если хотите сберечь зубы – старайтесь ни в коем случае не допускать дефицита в организме этого витамина. 

Много неприятностей доставляет и недостаток витамина РР. Шершавая и неровная кожа, покраснение некоторых ее участков – это еще не самые страшные проявления недостатка витамина РР. Острая нехватка этого витамина вызывает судороги и прекращение выработки желудочного сока. Как следствие – рвота и запоры. 

Что делать, если вы обнаружили у себя какие-то из перечисленных симптомов? Прежде всего – не ставить диагноз самостоятельно, а обратиться к участковому терапевту. Только он сможет точно сказать, что происходит с вашим организмом, и назначить адекватное лечение.


     27.05.2014     Просмотров: 1580  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость