Будьте осторожны - составление трав

Мы приводим вам противопоказания к применению лекарственных трав и растений. Их стоит учитывать при составлении сборов для лечения.

Чай

Оба чая, как зеленый, так и черный, вредны при гипертериозе. Зеленый чай противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Чрезмерное потребление чая, особенно зеленого, вызывает тяжелые нарушения сна, истощение организма, сердцебиение, дрожание рук и ряд других отрицательных реакций. Зеленый чай, особенно его высшие сорта, абсолютно  противопоказаны при гипотонии.

Чемерица

Чемерица и все приготовляемые из нее препараты очень ядовиты. Так что самолечение отменяется. Наружное применение чемерицы также может вызвать тяжелые, вплоть до смертельных, отравления. Первые признаки отравления чемерицей: чувство жжения во рту, рвота, сильная потливость, кишечные колики, затрудненное дыхание, падение пульса. Может наступить остановка сердца.

Череда трехраздельная

Нельзя забывать, что это ядовитое растение. Длительное, неумеренное применение череды может привести к обратным результатам, особенно у детей – к повышению нервной возбудимости и раздражительности, к нарушению стула, падению артериального давления, сильной слабости.

Черника

Нельзя употреблять чернику при гастрите с повышенной кислотностью, при низкой свертываемости крови, при атонических запорах, вялой перистальтике кишечника. Осторожными нужно быть и аллергикам.

Черемша

Избегать применения черемши больным гастритами и язвой желудка.Девясил — девять сил! Похищенная Парисом дочь Зевса и Леды Елена очень часто плакала, и из ее слез выросла такая замечательная трава, как девясил. Девясил относится к древним лекарственным растениям. По старым поверьям, он имеет девять волшебных сил. Как лекарственное растение, девясил помогает при многих болезнях, да и здоровых оберегает от различных хворей Мы приводим вам противопоказания к применению лекарственных трав и растений. Их стоит учитывать при составлении сборов для лечения.

Продолжение читайте в следующем номере


     09.10.2009     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость