Антисептический коктейль

У меня трое детей, и если начинает болеть один, тут же подхватывают другие. Зная эту особенность моих погодков, я в самом начале, как только один из них начинает кашлять и хлюпать носом, быстренько мобилизуюсь и ни о чем другом, кроме как их поскорее вылечить, не думаю. Итак, при первых признаках заболевания залезаю в «закрома» из целебных растений (а живем мы в сельской местности и имеем возможность в экологически чистых местах собирать и затем сушить полезные травки) и готовлю разные настои, компрессы и отвары. Вот, например, если у детей заболели горлышки, то применяю очень эффективное, вкусное и ароматное средство, я его называю «антисептический коктейль». Детям нравится такое название – особенно, конечно, последнее слово, и они с удовольствием пьют целебный отвар. 

Беру в равных частях листочки мяты, листья эвкалипта, черной смородины, можжевельника, березы и тимьяна, цветы ромашки аптечной, почки тополя черного, траву душицы – обязательно с цветочками. Перемешиваю, 3 ст. ложки сбора заливаю полутора стаканами крутого кипятка и держу на водяной бане 5-7 минут. 

Затем настаиваю 30 минут, процеживаю и сливаю в стеклянную бутылку, плотно закрываю. Полстакана коктейля развожу в литре воды и даю пить 3 раза в день. 

Любовь Бойцова, Белгородская обл.

herbal_therapy.png

КОММЕНТАРИЙ

Действительно, все входящие в состав предлагаемого рецепта травы оказывают выраженное антисептитическое и проивовоспалительное действия. Полученный на их основе настой будет эффективен в комплексной терапии заболеваний верхних дыхательных путей (трахеит, бронхит и т. д.), ротовой полости (ангина, фарингит, стоматит, гингивит и др.).


     14.08.2014     Просмотров: 1646  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость