Антибиотики природного происхождения

Оказывается, столь широко распространенные сегодня антибиотики можно не только купить в аптеке, но и собрать в лесу или огороде. Сегодня мы расскажем о пяти лучших природных антибиотиках.

Чеснок

Чеснок.jpg

В чесноке содержится около 400 полезных веществ, которые уничтожают туберкулезную и дифтерийную палочки, бактерию хеликобактер – причину язвы желудка и гастрита, прочищают сосуды, снижают уровень «плохого» холестерина, убивают клетки мультиформной глиобластомы, вызывающей рак мозга. 

С помощью чеснока выводят кишечных паразитов, уничтожают вирусы в крови, внутренних органах, дыхательных путях. Чеснок снижает артериальное давление и препятствует развитию тромбов, а также обладает мощным противораковым и антиоксидантным действием. 

Ликёр из чеснока от ста болезней

12 зубчиков чеснока, каждый из которых предварительно разделен на четыре части, кладут в прозрачную бутылку и заливают тремя стаканами красного вина. Бутылку плотно закрывают и выставляют на две недели на солнце (можно на подоконник с солнечной стороны). Каждый день обязательно взбалтывают дватри раза. Через две недели процеживают и переливают в темную бутылку. 

Принимают по 1 ч. ложке три раза в день в течение месяца. 

Этот ликер повышает иммунитет, очищает кровь, укрепляет сосуды, повышает работоспособность, выводит соли, повышает общий тонус. Содержащиеся в нем вещества благотворно влияют на сердце, улучшают обмен веществ, выводят лишний жир, мягко очищают организм от шлаков и токсинов. Очень показан при женских болезнях. 

Хрен

Хрен.jpg

Антибиотик из хрена получают путем растирания корня. При этом содержащиеся в нем горчичное масло и энзим под воздействием кислорода образуют аллиловое горчичное масло, которое, собственно, и является мощным природным антибиотиком. Он активно уничтожает бактерии полости рта, носа и глотки. 

Для лечения трахеита, бронхита, затяжного кашля:

Смешать 1 ст. ложку тертого хрена с 3 ст. ложками меда и дают настояться. Принимать по 1 ч. ложке пять раз в день, не проглатывая сразу, а давая массе раствориться во рту. 

При цистите и уретрите:

1 ст. ложку тертого хрена заливают стаканом кипятка и настаивают пять минут. В день выпивают три-четыре стакана такого напитка. 

Базилик

Базилик.jpg

Базилик, обладающий дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, используют для борьбы с различными инфекциями. 

Конъюнктивит, воспаление век

2 ст. ложки базилика залить 500 мл кипятка, дать остыть и процедить. Настой принимать внутрь по полстакана до еды два-три раза в день, а также делать примочки для глаз. 

Ангина

4 ст. ложки измельченных листьев базилика залить стаканом кипятка и кипятить 20 минут. Остывшим до теплого состояния отваром полоскать горло. Процедуру повторять два-три раза в день. 

Головная боль

Смешать равные части базилика, шалфея и мелиссы. 1 ч. ложку смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут. Процедить, добавить 1 ч. ложку меда и выпить маленькими глотками. Головная боль исчезает через полчаса. Настой также помогает успокоиться и избавляет от повышенной тревожности. 

Клюква

Клюква.jpg

Клюква – один из самых мощных природных антиоксидантов, защищающих клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Клюква действует как антибиотик и противовирусное вещество, уничтожая болезнетворные бактерии в мочевом пузыре и мочевыводящих путях. 

Клюква в сочетании с другой замечательной ягодой – брусникой – очень эффективно лечит простуду. По бактерицидным свойствам клюкве и бруснике нет равных среди ягод. Кроме того, они обладают выраженным мочегонным и противовоспалительным действием. 

Из клюквы и брусники готовят очень полезный и вкусный морс.

Ягоды растирают с сахарным песком в соотношении 3:1 и заливают 0,5 л теплой воды. Морс готов к употреблению! 

Голубика

Голубика.jpg

Природный аспирин, содержащийся в голубике, уменьшает болевые ощущения и устраняет последствия хронического воспаления. Так же, как антибиотики, голубика блокирует бактерии в мочевых путях и предотвращает развитие инфекции.


     03.07.2014     Просмотров: 4301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость