Американцами создана искусственная кровь

В США создан синтетический аналог крови человека, способный обеспечивать организм кислородом в течение двух суток.

Находящийся в экстремальной ситуации человек без еды и воды может находиться несколько дней. Но в случае потери крови время жизни исчисляется часами и минутами. Даже при использовании кровозаменяющих растворов вы не сможете обеспечить перенос кислорода к жизненно важным органам, а только восполните объем потерянной крови. Осуществить переливание крови не всегда возможно.

Исследователи из университета Вашингтона создали аналог человеческой крови, который называется Erythromer. Благодаря ему кислород может поступать к органам около двух суток.

Это не заменитель крови человека, а всего лишь средство для временного обеспечения организма кислородом, необходимым для работы всех органов и тканей.

В настоящее время известны и другие подобные заменители, но многие из них вызывают аллергические реакции и прочие побочные эффекты.

Erythromer – это выпущенный в виде порошка человеческий гемоглобин. Он удобен в транспортировке и хранении. Срок годности такого порошка шесть месяцев, а для использования его достаточно развести раствором (можно даже обычным физраствором).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2018     Просмотров: 1600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость