Сидячий образ жизни и мужское здоровье

Как давно это было: мужчина-добытчик целыми днями бегал по лесам за мамонтом, лишь ненадолго останавливаясь, чтобы поесть и поспать. Потом пришли другие времена, мамонты вымерли, но мужчина по-прежнему все дни проводил в трудах: пахал и сеял, ковал железо в кузнице, мял кожи, строил дома и храмы... На нынешней эволюционной ступени образ жизни у многих мужчин изменился до неузнаваемости: с утра до вечера – за рабочим столом, за компьютером, на совещаниях и презентациях. На работу и с работы – на машине. А дома опять – телевизор – компьютер – диван... И крайне редко, да и то далеко не у всех – утренняя пробежка, спортзал, активный отдых на природе…

man-bicep.png

Конечно, сидячая работе в офисе и более престижна, и более высоко оплачиваема. Но насколько она полезна? 

Она не только не полезна, но и опасна для мужского организма, поскольку сидячий образ жизни несет с собой множество серьезных проблем со здоровьем. Какая из них страшнее – решайте сами. 

1. Снижение потенции

Постоянная циркуляция крови в области малого таза – непременное условие хорошей потенции. При долгом нахождении в сидячем положении кровообращение нарушается, что приводит сначала к застойливым, а потом и воспалительным процессам. 

2. Простатит

Простатит, или воспаление предстательной железы, хорошо знакомое многим мужчинам, как раз и является следствием тех самых воспалительных процессов, о которых было сказано выше. Простатит включает целый «букет» симптомов, среди которых – жжение в промежности, затрудненное мочеиспускание, снижение потенции, ускоренное семяизвержение, стертый оргазм. Мужчина, пораженный простатитом, ощущает себя неполноценным. И, пожалуй, это ощущение недалеко от объективной реальности. 

3. Запоры и геморрой

Хронический запор тоже может быть следствием простатита. А от него недалеко и до геморроя, вылечить который очень непросто. 

4. Заболевания позвоночника

Остеохондроз поясничного отдела. 

Застойливый процесс, возникающий при малой подвижности поясничного отдела позвоночника, распространяется ниже – к половым органам. Поэтому простатит и остеохондроз, как правило, – звенья одной цепи. 

5. Сколиоз

А к остеохондрозу всегда готов присоединиться сколиоз – ведь в сидячем положении нагрузка на позвоночник намного больше, чем в положении стоя. 

6. Снижение тонуса мышц и организма

Если нет регулярной физической нагрузки – тонус мышц снижается, они атрофируются. Причем, атрофируется в том числе и сердечная мышца, а это уже опасно для здоровья и жизни. Следствием может быть возникновение сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, стенокардии. 

7. Лишний вес

Лишний вес у мужчины – это не только эстетическая проблема. В жировой ткани образуются эстрогены – женские половые гормоны, а это ведет к нарушению потенции и гормонального баланса. Поэтому избавляться от живота нужно как можно скорее – и для внешнего вида хорошо, и для здоровья полезно.

Что же делать?

Что же делать в ситуации, когда ваша работа предполагает исключительно сидячий образ жизни, и менять ее вы не намерены? Нужно постараться хотя бы свести ее пагубные последствия к минимуму. Каждый час делайте 10-минутные перерывы. В это время нужно двигаться как можно интенсивнее.

trenerovki.jpg

Ну а если вы совсем уж «прикипели» к креслу, и встать нет никакой возможности, делайте упражнение Кегеля. Для этого нужно напрягать лобково-копчиковые мышцы, как бы втягивая анус внутрь. 

Это прекрасная профилактика простатита и способ укрепления потенции: ведь такое упражнение усиливает приток крови к половым органам, предотвращая застой. Если делать упражнение каждый час, повторяя по 30 раз, результат обязательно будет. 

А если есть возможность время от времени покидать рабочее место, попробуйте делать такие упражнения:

1. Вращение тазом. Вращать нужно сначала в одну, потом в другую сторону, одинаковое количество повторений. Это упражнение тоже предотвращает застойливый процесс в органах малого таза и нормализует кровообращение. 

2. Приседания. Приводят мышцы в тонус, улучшают кровообращение. 

3. Наклоны вперед. Наклонитесь, насколько сможете, постарайтесь коснуться руками пола. Это упражнение не только приводит в тонус мышцы спины, но и увеличивает ее гибкость. 

4. Наклоны в стороны. Дополняют предыдущее упражнение. 

Вот такая малость по несколько минут в день поможет вам избежать многих серьезных проблем со здоровьем. А если еще вы возьмете за правило проводить выходные не на диване перед телевизором, а в спортзале, бассейне, в лесу или хотя бы в ближайшем парке, а две остановки до офиса проходить пешком – тогда никакой простатит с остеохондрозом вас не догонят.


     10.07.2014     Просмотров: 4588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость