«Выстрел» в спину

Дачные работы начались, и многие из нас все выходные гнут спину на грядках. Одно резкое движение, неловкий поворот или наклон – и спину пронзает нестерпимая боль. «Прострел» – так в народе прозвали болезнь под названием люмбаго.

Вызвать приступ может и долгое нахождение в неудобной позе, и подъем тяжестей, и резкие наклоны. Боль при простреле всегда сильная, как бы распирающая, может отдавать в живот или ягодицы. Особенно больно при чихании или кашле.

Через какое-то время боль и скованность движений проходят, а через 3-4 дня остаются лишь плохие воспоминания о заболевании. Вот только нельзя все пускать на самотек. Если приступ люмбаго случился в первый раз и не были приняты соответствующие меры – второй и третий приступы не заставят себя долго ждать!

Выстрел

Нужен покой

Причиной приступа люмбаго может быть какое-либо заболевание позвоночника. Частый виновник «прострела» – поясничный остеохондроз. Деформированные межпозвоночные диски смещаются, и происходит спазм мышц, который блокирует поврежденный участок, дабы не травмировать его еще больше. Таким образом наш организм защищает нас от более серьезных последствий. Мы же при этом чувствуем острую боль и скованность.

Если случился приступ, нужно самому себе прописать полный покой. Как только боль немого стихнет, попробуйте лечь на спину на твердую и ровную поверхность, под колени положите валик. Неплохо было бы воспользоваться игольчатым аппликатором, который улучшает кровообращение в мышцах и снимает боль.

Когда приступ полностью прошел, нужно обратиться к врачу. Сдать анализ крови, чтобы определить, нет ли воспалительного процесса; сделать рентген, чтобы определить: в каком состоянии находится позвоночник.

Обезболиваем

Для лечения обычно используют противовоспалительные препараты: мази и инъекции. Еще врач прописывает витамин В, который помогает быстрее восстановиться поврежденным нервным волокнам. Если боли сильные и долго не проходят – проводят «блокаду» позвоночника.

Хорошо зарекомендовали себя при лечении люмбаго такие процедуры как иглоукалывание и лечение пиявками. Последний этап лечения – восстановление – это физиопроцедуры и лечебная физкультура.

Как избежать «прострела»

Во-первых, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Следите за своим весом и носите правильную обувь (по размеру) – это поддержит ваш позвоночник в хорошей форме. Если вы большую часть времени проводите сидя – следите, чтобы спина была ровной. Занимайтесь физкультурой.


     29.05.2012     Просмотров: 1561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость