Золотой ус и алоэ от жировиков

Жировик появляется в результате закупорки выходного отверстия протока сальной железы. Традиционная медицина предлагает радикальный метод лечения жировика – вскрытие и удаление. Но можно для начала попробовать лечить жировик народными средствами. Золотой ус. Помогает компресс из этого растения. Свежий лист срезать и размять. Наложить на жировик, сверху покрыть полиэтиленовой пленкой и хлопчатобумажной тканью. Закрепить компресс с помощью пластыря или повязки. Держать 12 часов. Курс лечения 10-12 дней. Алоэ. Лист алоэ разрезать вдоль, приложить к жировику и зафиксировать повязкой или лейкопластырем. Оставить на ночь. Делать такие повязки в течение 2 недель. Алоэ подтянет все ближе к коже, после чего жировик необходимо вскрыть и выпустить стержень.

Антонина Самохина, Волгоградская обл., г. Фролово

/

Комментарий

Алоэ – старое лечебное средство. Его использовали для лечения гнойных ран, язв. При наружном применении препараты алоэ оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное действие. Применяют его в виде примочек (1-2 ч. ложки) и для орошения ран, ожогов и воспаленных участков кожи. Указанные свойства эффективны в борьбе с камедонами ( в народе – жировиками) различной локализации. Золотой ус (каллизия душистая) не является официнальным лекарственным средством. Данные о его химическом составе и фармакологическом действии весьма отрывочны и противоречивы.

Безусловно, алоэ будет эффективен в борьбе с камедонами, тогда как эффективность золотого уса не представляется возможным оценить.


     26.03.2013     Просмотров: 6456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость