Зеркало покажет болезнь

Самодиагностика – очень полезная вещь, в отличие от самолечения, которое порой бывает опасным. Именно поэтому сейчас врачи так много говорят о том, как можно самостоятельно увидеть признаки надвигающегося недуга. Иногда достаточно внимательнее взглянуть на себя в зеркало, чтобы увидеть симптомы болезни и обратиться к врачу.

/

Волосы

Секущиеся волосы могут говорить о том, что вы давно не стриглись или вам не хватает витаминов. Справиться с этой неприятностью легко, просто постригите кончики волос, выбросьте металлическую расческу – она вредит волосам, сделайте для волос питательную маску, а в свой рацион включите продукты, богатые витаминами А и Е. Они регулируют обмен веществ и улучшают качество кожи.

Тусклые волосы просто кричат о нехватке витаминов и несбалансированном питании. Возможно, также вы увлекаетесь окраской волос и средствами укладки. Чтобы вернуть блеск волосам, нужно время от времени баловать их масками из репейного масла и желтка.

Если волосы начали ломаться, обратите внимание на желудочно-кишечный тракт и эндокринную систему. Стоит обследоваться у специалиста.

Выпадающие волосы сигнализируют о гормональных проблемах. Тут без помощи специалиста и грамотного лечения не обойтись.

Даже банальная перхоть может говорить о проблемах в ЖКТ. Поэтому, если противогрибковые шампуни не помогают, нужно обратиться к врачу.

Глаза

Глаза навыкат говорят о проблемах с эндокринной системой. Если при этом на шее вы увидите узелок, а руки у вас дрожат – срочно идите к эндокринологу. Белки глаз пожелтели? Налицо проблемы с печенью и желчевыводящими путями. Бегом к врачу. Темные круги под глазами тоже говорят о том, что ваша печень требует помощи.

Ногти

Пожелтевшие ногти говорят о том же, о чем и пожелтевшие белки глаз. Посиневшие ногти могут сигнализировать о сердечной и легочной недостаточности. Если ногти синеют на некоторое время, а затем снова приходят в норму – возможно, у вас вегетососудистая дистония. Необходима консультация кардиолога.

Большие выпуклые ногти, которые сильно выступают над поверхностью пальца, говорят о сердечной или легочной недостаточности. Если на ногтях появились белые пятна, это может говорить о заболевании печени. Если печень в порядке – возможно, вам просто не хватает витаминов.

Ломкость ногтей – признак гормональных проблем или проблем со щитовидкой. Возможен также дефицит йода, магния, кальция, цинка, витаминов группы В.

Губы

Потресканные губы и заеды в уголках рта могут свидетельствовать о гиповитаминозе или проблемах с почками.

Сухие обветренные губы говорят об обезвоживании организма или стрессе.


     14.05.2013     Просмотров: 1960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость