Здоровые сосуды

Сейчас у многих людей встречаются проблемы с сосудами. А их плохое состояние непременно сказывается на работе других органов и организма в целом. Чего же делать нежелательно, чтобы не навредить своим сосудам, и что сделать, чтобы помочь им оставаться здоровыми – давайте разберемся.

Здоровые

Вредно

Жирное

Вредный холестерин, который накапливается в сосудах в виде бляшек, находится в жирах животного происхождения. Такая бляшка может расти и сузить или даже перекрыть просвет сосуда. Для предотвращения накопления вредного холестерина нужно кушать не более 40 г жира в день.

Малоподвижный образ жизни

Сидячий образ жизни приводит к снижению скорости кровотока. А значит, холестерин плохо выводится из организма и оседает на стенках, образуя бляшки. К тому же застой в мышцах приводит к застою крови, что тоже не очень полезно.

Курение

Курение приводит к тому, что стенки сосудов испытывают спазм, сначала сужаются, потом расширяются. От этого они быстрее изнашиваются и становятся тоньше. В таких сосудах быстрее образуются бляшки, и сосуды плохо выдерживают давление крови.

Алкоголь

Алкоголь дает очень большую нагрузку на сосуды, особенно на мелкие. К тому же алкоголь способствует образованию сгустков в крови, которые могут закупоривать сосуды.

Стресс

В стрессовых ситуациях в кровь выбрасывается адреналин, он создает спазм сосудов, отчего они быстрее изнашиваются.

Сауна

Высокие температурные нагрузки не рекомендуют тем, у кого уже есть проблемы с сосудами.

Высокие каблуки

Обувь на высоких каблуках увеличивает нагрузку на ноги и сосуды, отсюда и риск возникновения варикозного расширения вен.

Полезно

Сон

Восемь часов здорового сна дадут отдохнуть всему организму, и вы сможете противостоять стрессам, тем самым защитив сосуды от лишней нагрузки.

Спорт

Движение – это жизнь. Не обязательно потеть в спортзале, достаточно просто прогуливаться до работы пешком, делать небольшую гимнастику, делать перерывы в рабочем дне для разминки. Напрягая мышцы, мы тренируем и сосуды. Кровь разжижается и лучше очищается.

Полиненасыщенные жирные кислоты

Эти вещества, к которым относятся и Омега-3 жирные кислоты, способны снижать уровень холестерина в крови и укреплять сосуды.

Контрастный душ

Обливания, с чередованием холодной и теплой воды (если разрешает врач!) – отличная тренировка для всей сердечно-сосудистой системы.

Как убрать холестериновые бляшки

Атеросклероз – это процесс образования холестериновых бляшек на внутренних стенках сосудов. Бляшка сужает просвет сосуда и приводит к тому, что органы не получают достаточного питания и кислорода. В результате возможно развитие опасных для жизни человека заболеваний – инсульта сосудов головного мозга, инфаркта миокарда и других. Опасность атеросклероза заключается в том, что это заболевание бессимптомное и обнаруживается обычно при обследовании организма по поводу другого заболевания.

Чтобы растворить и избавиться от существующих бляшек, нужно кардинальным образом поменять свой образ жизни и рацион питания. Отдавать предпочтение нужно малокалорийным и несоленым продуктам. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, ягоды, зелень, легкоусвояемый белок и нерафинированные растительные масла.

Народная медицина советует

  • 2 ст. ложки травы душицы обыкновенной залить стаканом кипятка. Кипятить 5 минут, настаивать полчаса. Процедить. Настой принимать теплым по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.
  • 1 ч. ложку травы бессмертника залить стаканом кипятка, укутать посуду с отваром в полотенце и настаивать полчаса. Пить по трети стакана три раза в день.
  • Прокрутить лимон в мясорубке, добавить 0,5 стакана перемолотых ягод шипов ника, 0,5 стакана клюквы и 150 г меда. Перемешать и поставить в холодильн ик на 24 часа. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день за час до еды. Эта питательная смесь очищает и омолаживает сосуды.
  • 5 ст. ложек пророщенной пшеницы перемолоть в миксере до однородной массы. Добавить ложку растительного масла, измельченную зелень (любую ), лимонный сок и чеснок по вк усу. Все тщательно перемешать. Такая легкая закуска прекрасно очищает сосуды.

     05.06.2012     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость