Застоялась желчь – пора к врачу

Печень – это целый завод нашего организма, выполняющий огромное количество функций, без которых человек погибнет за короткое время. Во всех печеночных клетках есть желчные ходы, которые сливаются в единые протоки, и желчь поступает в желчный пузырь.

Когда мы принимаем пищу, желчный пузырь сокраща ется и выбрасывает желчь в двенадцатиперстную кишку, чтобы разбить поступающие жиры на микроскопические части, которые затем будут всасываться в кишечнике.

Если по какимто причинам желчь не выделяется, все жиры выходят наружу, не расщепляясь и не всасываясь. Кроме того ни один жирорастворимый витамин (А и Д) не будет усвоен. Это означает, что человеку грозит серьезное заболевание – остеопороз (или ломкость костей).

Заболевание, которое вызывает застой желчи, называ ется холангит. При холангите желчные протоки сужаются, желчь застаивается и начинает повреждать ткани печени. Вследствие этого развивается воспалительный процесс, в который могут вовлекаться все желчные протоки, что часто приводит к их сужению и закрытию, а в итоге – к циррозу печени.

Симптомы холангита

неприятные ощущения в правом подреберье;

слабость;

желтуха;

темная моча;

обесцвеченный кал.

Как лечить

  • Диета – исключить животные жиры и продукты, в ко торых они есть: говядину, свинину, масло, шоколад и т.д.
  • Лечение симптоматическое: целевых лекарственных препаратов нет.
  • Хирургический метод – эндоскопическое (бесшовное, через три прокола) расширение протоков.

ТЕСТ

Постучите себя по правому подреберью. Если есть неприятные ощущения, стоит обратиться к врачу


     05.03.2013     Просмотров: 1365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость