Зарядка на грядке

Многие скажут, что на грядке совсем не до физкультуры, тут бы спину разогнуть после такой зарядки. И зря. Сделав совсем несложную разминку, вы разогреете мышцы и будете полностью готовы к основным физическим нагрузкам в виде перекопки, прополки и т. д.

Зарядка

Итак, начнем тренировку с выбора спортивного снаряда. Грабли, тяпка, лопата с деревянной ручкой отлично подойдут.

Упражнение 1

Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч, грабли ставим вертикально перед собой и держим обеими руками на уровне груди. Оторвите правую руку от черенка и сделайте наклон вправо, стараясь дотронуться рукой колена. Ноги при этом нельзя отрывать от земли. Второй рукой держите грабли (иначе они могут упасть, а наклоны вперед – это другое упражнение).

Почувствуйте, как приятно тянутся мышцы, вернитесь в исходное положение и сделайте наклон в другую сторону. Повторите упражнение 10-15 раз.

Упражнение 2

Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч, грабли горизонтально держим в опущенных руках, расстояние между руками немного больше ширины плеч. Сделайте выдох, поднимите грабли вверх и потянитесь, на вдохе опустите (будьте внимательны, чтобы никто не подошел к вам и вы не огрели его граблями). Повторите упражнение 10 раз и возьмите грабли тяжелой частью в другую сторону, сделайте упражнение еще 10 раз.

Упражнение 3

Исходное положение: ноги шире плеч, грабли положите на плечи (не на шею, а пониже) и держите их руками, голову держите прямо. Начинаем шагать на месте. Но не просто, а высоко захлестывая ноги назад, стараясь пятками дотронуться до ягодиц.

Выполните упражнение 20 раз, но не забудьте в середине упражнения развернуть грабли тяжелой частью в другую сторону.

Упражнение 4

Исходное положение: встанем прямо, грабли держим руками вертикально перед собой.

Поднимаем ноги в стороны по очереди как можно выше, пятку тяните вверх (старайтесь не задеть любимые помидорчики и огурчики).

Повторите упражнение 10-15 раз каждой ногой.

Упражнение 5

Исходное положение: встаньте прямо, грабли поставьте вертикально перед собой, руки прямые. Сделайте наклон вперед, не отрывая рук, прогните спину как можно ниже, грабли отведите вперед, а таз назад. Ощутите, как тянутся мышцы ягодиц и поясницы (а также изумленные взгляды соседей).

Повторите упражнение 10-15 раз (и поздоровайтесь с соседями).

Упражнение 6

Исходное положение: встаньте прямо, грабли горизонтально перед собой. Поворачиваем черенок вправо, наклоняемся вместе с ним и немного приседаем на правую ногу. Возвращаемся в исходное положение и повторяем упражнение влево. Повторить по10-15 раз в каждую сторону.


     10.07.2012     Просмотров: 1687  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость