За праздничным столом

Совсем скоро Новый год, а ведь этот веселый праздник – очень серьезное испытание для наших желудков. Грандиозные празднования — грандиозный стресс для организма. Полки холодильников ломятся от еды. Мы едим и пьем столько, что даже здоровому организму это сложно пережить, что уж говорить о тех, кто имеет ограничения в еде и алкоголе. Как не омрачить себе праздники, как сделать так, чтобы все выходные пребывать в здоровом теле и хорошем настроении?

За

31 декабря

  • не старайтесь «нагулять аппетит» перед новогодней ночью. 31 декабря обед должен быть полноценным с первым блюдом. А в течение всего дня делайте перекусы. За час до застолья следует съесть что-то из белковой пищи, например, кусочек вареного мяса. Нельзя начинать банкет на голодный желудок.
  • не нужно сразу пробовать все за праздничным столом, что приготовила хозяйка. Делайте перерывы между сменой блюд. И не поддавайтесь на провокации попробовать еще и «этот салатик» и скушать еще «хоть кусочек», современные правила хорошего тона позволяют гостю самому выбирать, что и когда ему кушать.
  • не стоит запивать еду сладкими или тем более газированными напитками. Для этих целей лучше всего подойдет минеральная вода без газа. То же самое касается и алкоголя.
  • не сидите сиднем за столом, иначе вы съедите намного больше. Танцуйте, выходите на свежий воздух – это поможет организму справиться с неожиданно большим объемом пищи.

1 января

  • утром после чревоугодия организм вам будет благодарен за тарелочку овсянки с кусочком сливочного масла или за мюсли, разведенные кефиром или йогуртом.
  • если вы все-таки перебрали с алкоголем, то на утро можно поесть наваристой свежей ухи или солянки с солеными огурчиками.
  • ни в коем случае нельзя опохмеляться, иначе вы рискуете перейти в категорию «зависимого» человека. Да и к тому же опохмелка – это еще более сильный удар по организму, чем вчерашнее возлияние.
  • в праздничные дни, когда мы много едим и употребляем спиртные напитки, наш организм страдает от нехватки калия и кальция. Поэтому в это время полезно принимать комплексы витаминов, содержащих эти элементы.

Отдельно про алкоголь

  • За праздничным столом определитесь с напитком, нельзя смешивать спиртное. Если же вам не удается избежать подобного, помните с менее слабого напитка нужно переходить на более крепкий и никогда наоборот.
  • нельзя закусывать жирной пищей, лучше всего для этих целей подойдет соленый огурчик, селедочка или картофель, который благодаря содержащемуся в нем крахмалу, прекрасно нейтрализует негативное действие алкоголя.
  • старайтесь игнорировать призывы типа «между первой и второй перерывчик небольшой». Темп выпивки должен быть у каждого свой. Если же из-за этого возникает психологический дискомфорт, наполните свой бокал безалкогольным напитком соответствующего цвета. Тогда можно будет выпивать без ущерба для здоровья и без обид со стороны окружающих.
  • Выбирайте качественные напитки. В результате потребления контрафактного алкоголя можно получить тяжелую форму отравления.

 


     20.12.2011     Просмотров: 1262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость