Загар при псориазе

Солнце – это сильное лекарство для больных псориазом людей. Именно благодаря ультрафиолету у большинства видны улучшения: шелушение уменьшается, проходит зуд, бляшки становятся тоньше или вообще исчезают. Но это лишь одна сторона медали. Стоит только переусердствовать с загаром – и солнце становится врагом. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться трех правил загара.

/

Время

Чтобы не нанести вреда организму, дозы ультрафиолета надо увеличивать постепенно. Длительное пребывание на солнце может привести к ожогам и значительному ухудшению состояния кожи. К тому же нужно помнить, что у больных псориазом повышен риск преждевременного старения и развития рака кожи. Чтобы не переборщить, первые разы нужно находиться на солнце не более 5 минут. Далее каждый день нужно увеличивать время на 5 минут. Но максимальное время пребывания на солнце – не более 30 минут.

Подготовка

Без солнцезащитного крема людям, больным псориазом, на улицу выходить нельзя. Причем смазывать нужно только те участки, которые не повреждены псориатическими бляшками. Проблемные места также нужно подготовить. Ведь там идет активный процесс воспаления, и они очень чувствительны ко всем раздражителям. Поэтому до и после загара бляшки нужно смазывать средствами, снимающими воспаление.

Подстраховка

Летом особенно важно придерживаться легкой диеты, отказаться от копченостей и алкоголя, а также следить за своим эмоциональным состоянием. Ведь стрессы могут привести к обострению.


     11.06.2013     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость