Всемогущий лекарь кизил

Кизил очень полезен при желудочно-кишечных заболеваниях. Из ягод готовят отвары, настои плодов, кизиловый кисель. Достаточно 10 г сухих ягод прокипятить в стакане воды – и готово средство от расстройства желудка.

src=/img/news/image/685/kizil.jpg

Лечит кизил подагру, малокровие, восстанавливает обмен веществ. Настои из листвы и веток используют как желчегонное и мочегонное средство. Нужно 1 ст. ложку измельченных листьев и веточек залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить по 1/4 стакана три раза в день. Это избавит вас от недомогания.

Если больного лихорадит – можно дать ему выпить настой цветов и плодов кизила или полстакана кизилового сока.

Отвары и настой из кизила укрепляют мочевой пузырь, снимают боль в пояснице, сахарные перегрузки при диабете.

Г. И. Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское

Комментарий

Ягоды кизила, действительно, очень полезны. Их рекомендуют при подагре, малокровии, геморрое, дизентерии, тифе, желудочно-кишечных заболеваниях, артрите и кожных болезнях. Благодаря содержащимся в них пектинам ягоды кизила ускоряют процесс очищения организма от продуктов метаболизма. Биологически активные вещества, входящие в состав плодов кизила, нормализуют артериальное давление, давление сосудов головного мозга, устраняют головные боли, предупреждают склероз. Кизил способствует укреплению стенок сосудов, предотвращает хрупкость каппиляров. Ягоды кизила улучшают аппетит и восстанавливают обмен веществ в организме человека. Также плоды кизила очень полезны при заболевании или склонности к сахарному диабету, т.к. не увеличивают уровень глюкозы в крови и одновременно усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.

Однако кизил и кизиловый сок не рекомендуется людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока, запорами, и тем, у кого легковозбудимая нервная система. Кизил и кизиловый сок не желательно употреблять на ночь!

 


     13.03.2012     Просмотров: 1599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость