Вред и польза одуванчика

«Любой сорняк – это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты». Ральф Уолдо Эмерсон

Ох уж эти сорняки – такие живучие. Только расправишься с ними, как после очередного дождичка они снова тут как тут. И ведь ухаживать за ними не надо: ни поливать, ни рыхлить, а они знай себе растут и размножаются. А одуванчики по вредности, на мой взгляд, – самые вредные. И правда, почему они такие живучие? Может, они хранят в себе секрет здоровья и долголетия?

src=/img/news/image/20-746/dandelion.jpg

С самых древних времен разные народы использовали одуванчики в пищу. А во Франции до сей поры блюда из одуванчиков считаются деликатесом. Там в ресторанах за порцию такого блюда придется выложить 30 евро!!! Более того: гурманы специально заранее заказывают столики, чтобы полакомиться блюдами из одуванчиков. Знают французы цену витаминам.

Пора и нам взять на вооружение жизнестойкость неприхотливого сорняка и вспомнить, как ценили свойства этого «посланца Солнца» наши предки-славяне.

Что же в нем полезного

Оказывается, в одуванчике полезны абсолютно все его части. И принимать его можно почти при всех болезнях. Ну или почти при всех. Судите сами. Авитаминоз. Атеросклероз. Воспаление лимфоузлов. Ревматизм. Подагра. Гельминтоз. Геморрой. Бессонница. Гипертония. Малокровие. Различные болезни кожи. Запор. Фурункулез. Вздутие живота... Перечислять можно до бесконечности.

Разные части одуванчика используют в качестве желчегонного, потогонного, жаропонижающего, отхаркивающего, мочегонного, улучшающего обмен веществ, снимающего воспаление, выводящего соли тяжелых металлов, возбуждающего аппетит, увеличивающего лактацию у кормящих матерей, снижающего холестерин в крови и даже в качестве средства для снятия интоксикации после укуса змеи.

С давних времен соком одуванчика барышни выводили веснушки и пигментные пятна.

В Китае одуванчики считают маленькими посланниками доброго духа земли. Их лекари утверждали, что если каждый день съедать по 10 стеблей одуванчика, то многие болезни пройдут сами собой уже через месяц. И уж кто-кто, а китайцы в медицине преуспели.

И напоследок. Если хотите, чтобы ваши желания непременно исполнились, в один из майских дней сдуйте у созревшего одуванчика его пушистую головку. Обязательное условие – не срывать растение.

Будьте здоровы и счастливы, как этот солнечный цветок.

ВНИМАНИЕ!

Никогда не собирайте одуванчики для лечебных целей среди большого скопления различных «щедростей» нашей сегодняшней окружающей среды. Постарайтесь найти для этого процесса наиболее экологически чистое и спокойное место. Это крайне важно! Ведь одуванчик, который растет вблизи, скажем, химзавода, – это уже не лекарь, а самый настоящий химический убийца!

Людмила ПОЛУЯНОВА

Одуванчиковые рецепты

В мире существует огромное количество рецептов использования этого целебного растения в пищу. Я же приведу наиболее простые, не требующие много времени и сил.

Мед из одуванчиков

Состав: цветы одуванчика – 300 шт., 1-2 лимона, 1,5 кг сахара на 2 стакана воды.

src=/img/news/image/20-746/honey_of_dandelion.jpg

Отделить лепестки от плодоножек, положить их в кипящий сироп (сахар и вода). Добавить тертый лимон, перемешать, варить на медленном огне 30 минут. Дать настояться 12 часов, снова проварить 15 минут. Полученный мед процедить через марлю. Цветки отжать и выбросить. Массу остудить и разлить по банкам. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Концентрат солнца

Почти распустившиеся цветки одуванчика укладывают слоями в стеклянную банку и пересыпают сахаром в соотношении 1:2. Ставят в холодильник. Получившийся сироп принимают в течение зимы по 1-2 ч. ложки за 30 минут до еды три раза в день.

Салат из листьев одуванчика

src=/img/news/image/20-746/salade_of_dandelion.jpg

Вымоченные листья одуванчика отжать, мелко нашинковать. Добавить любую зелень (салат, укроп, перья лука и чеснока и др.) и овощи (свежий или соленый огурец, редис и т.д.), картофель и вареное яйцо. Все перемешать, заправить майонезом и досолить.


     15.05.2013     Просмотров: 4490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться