Волшебное яблочко

Все знают, что яблоки – просто кладезь здоровья. Хочу поделиться несколькими рецептами с применением яблок.

При болезнях желудочно-кишечного тракта я пью целебный чай из яблок. Заварить 1 ч. ложку душицы стаканом воды, добавить в него немного нарезанного яблока (лучше брать антоновку) и немного меда. Пить утром, пока теплый.

Комментарий

К сожалению, не указано, при каких именно болезнях желудочно-кишечного тракта рекомендуется использовать данный рецепт.

Если пропал голос, советую заварить горсть сушеных яблок стаканом кипятка. Накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Можно пить, а можно и полоскать горло.

Комментарий

В этом случае яблоки должны быть поистине чудодейственными. Данных, подтверждающих подобные свойства яблок, нет.

При простуде поможет яблочный компот. Яблоки крупно нарезать, не удаляя сердцевину. Добавить сок одного лимона и 1,5 л воды. Довести до кипения и настаивать 2 часа. Пить теплым.

Комментарий

Применение яблок вряд ли купирует признаки простуды. Но в дополнение к традиционно применяемым жаропонижающим и противовоспалительным средствам, они, безусловно, будут способствовать выздоровлению, укрепляя систему иммунитета за счет высокого содержания витаминов и минералов.

Яблоки как слабительное. Особенно этот совет хорош для пожилых людей. Взять по стакану воды и молока и вскипятить. Добавьте туда сваренное ранее яблоко и покипятите на медленном огне 2-3 минуты. Пить надо маленькими порциями в течение дня.

Комментарий

Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ (набухая, они раздражают стенку кишечника), яблоки способствуют его опорожнению. Кроме того, пектиновые вещества сорбируют и выводят из организма токсины, липопротеиды высокой плотности, которые приводят к повышению холестерина.

Яблоко – прекрасный косметолог. При обморожении поможет кашица из свежего яблока, а кружочки нарезанного яблока, наложенные на лицо, освежат и сделают моложе.

Мария Завидова, г. Волгоград

Комментарий

Яблоки – кладезь витаминов и минеральных веществ. Маски из них действительно благотворно влияют на состояние кожи. А благодаря высокому содержанию органических кислот (яблочной, лимонной и т. д.) они могут стать прекрасной альтернативой поверхностному кислотному пилингу.

 


     13.12.2011     Просмотров: 1198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость