Вода унесет болезни

 

Аллергия

 

Гистамин отвечает за рациональное расходование воды в условиях обезвоживания и помогает организму подавать дополнительные сигналы жажды.

При насыщении организма водой уровень гистамина в организме снижается, значит, вода сама по себе сильное антигистаминное средство. При обезвоживании гистамин стимулирует повышение притока воды к глазам и носу, чтобы при помощи слез и водяных секретов смыть агрессивные вещества (пыльцу, химикаты и др.) и поддерживать уровень влажности. Этим и объясняются насморк и слезы, которыми страдают аллергики.

 

Запоры

 

Для переработки твердой пищи кишечнику требуется много воды, ведь все элементы надо размягчить. В кишечнике есть регуляторы воды, они отвечают за всасывание влаги из отходов. Этот процесс тем активнее, чем больше организм нуждается в воде, и чем сильнее степень обезвоживания, тем тверже становятся отходы. Так возникает проблема запора и ее последствия.

 

Бронхиальная астма

 

Большинство препаратов от астмы ориентированы на борьбу с гистамином, поэтому надо больше пить. С приступами астмы можно бороться при помощи «точечного» приема воды. Если чувствуете, что приступ вот-вот начнется, выпейте 2-3 стакана воды и положите на язык немного соли. Соль помогает разжижать слизь в легких, способствует ее выведению.

 

Мигрень

 

Когда сосуды мозга подвергаются обезвоживанию, действие гистамина вызывает головную боль. Выпейте 2-4 стакана теплой воды.

 

Ожирение

 

Если кажется, что вы хотите есть, выпейте воды – возможно, ощущения вас обманывают и организм удовлетворится безкалорийной водой. Повышенная утомляемость При потере всего одного процента воды мозг перестает нормально функционировать. Чтобы сохранить голову ясной, надо давать организму достаточное количество воды.

 

Колит

 

Приняв утром натощак два-три стакана воды, вы избавитесь от болей при колите.

При употреблении кофеина (кофе, черный чай, газированная вода, шоколад) объем мочи, как правило, превосходит объем жидкости, содержащейся в напитке, а это может привести к обезвоживанию.

Увеличение дозы воды вряд ли поможет при неправильном питании и сидячем образе жизни. При отсутствии физической нагрузки она не будет своевременно выводиться, к тому же вода вряд ли наладит правильный обмен веществ в малоподвижном, плохо снабжаемом питательными веществами теле. Поэтому соблюдайте золотое триединство: двигайтесь, рационально питайтесь и пейте больше воды!


     24.02.2011     Просмотров: 1686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость