Внезапная экзантема

Я уверена, что большинство из вас мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы все очень любим наших детей и внуков, но, к сожалению, не всегда можем уберечь их от болезни.

Вам знакома ситуация, когда у ребенка неожиданно поднимается температура? Но кроме высокой, плохо сбиваемой температуры, никаких других признаков болезни нет. Лихорадка держится от трех до пяти дней, ребенок плохо ест, плохо спит, капризничает. А когда температура падает, появляется мелкая сыпь, похожая на потницу (розеола), сыпь проходит через неделю. Вот это явление и называется внезапная экзантема.

Немного статистики

Внезапная экзантема – заболевание самых маленьких деток – от 0 до 3 лет.

Чаще всего температура высокая, но встречаются случаи вполне умеренной температуры.

Из 4500 опрошенных мам подобное заболевание встретилось в 3421 случае.

Из этих 3421 только в 8 случаях был правильно поставлен диагноз и приняты адекватные меры.

Сейчас я опишу два сценария, как у нас обычно происходит, и как правильно вести себя при этом заболевании.

Что обычно бывает

У ребенка поднимается температура до 39° и выше, родители пытаются сбить ее всеми способами – с помощью аптечных препаратов и народными методами, но температура почти не падает. Тогда обеспокоенные тяжелым состоянием ребенка родители вызывают врача на дом. Как правило, деток или забирают в больницу, или начинают залечивать дома, ставя все возможные диагнозы – ангина, парагрипп и прочие вирусные инфекции. Все, что угодно, кроме правильного. Назначают ребенку кучу препаратов, а на вопросы родителей, почему нет других признаков болезни, всегда готов ответ – появятся позже. Но при внезапной экзантеме они так и не появляются. У таких деток нет ни насморка, ни кашля, ни красного горла, ни расстройства стула. Хотя из-за длительной высокой температуры могут быть признаки интоксикации, которые проявляются вялостью, отсутствием аппетита, расстройством сна.

И вот спустя 3-5 дней болезнь бесследно проходит, ребенок снова здоров, а мы вздыхаем с облегчением.

Однако к концу дня на теле ребенка появляется мелкая, еле заметная розовая сыпь, очень похожая на потницу. Некоторые родители так и полагают, что это потничка, а другие снова вызывают врача. Сыпь быстро прогрессирует по телу, становится более выраженной. У врачей на этот случай всегда есть диагноз – лекарственный диатез. Ведь накануне ребенка закармливали, запаивали лекарствами, вставляли свечи – вот организм и «протестует». Как известно, диатезы, особенно лекарственный, достаточно серьезные диагнозы, поэтому лечение начинается снова, но на этот раз арсенал лекарств еще внушительнее – гормональные препараты и многочисленные мази, кремы. И так, спустя неделю – максимум две, сыпь проходит. И все довольны. Ну, пожалуй, кроме самого ребенка, поскольку его неокрепшему иммунитету и внутренним органам пришлось ох как несладко. Это в лучшем случае. В худшем ребенка залечивают до настоящего лекарственного диатеза.

Как поступать при внезапной экзантеме

Самое главное, что нужно помнить – внезапная экзантема проходит так же внезапно, как и начинается. Она не требует абсолютно никакого лечения, ее просто надо пережить. Чем больше и интенсивнее лечить экзантему, тем хуже и дольше ее течение.

Единственное, чем можно и нужно помочь ребенку – справиться с высокой температурой, при условии, что ребенок плохо ее переносит. При этом помните – обтирать спиртом или уксусом нельзя! Этим вы только усилите уже имеющуюся интоксикацию. Только обычной водичкой. Допустимы свечи и детские сиропы, а также в случае необходимости – литические смеси в инъекциях и сиропах. Однако здесь главным критерием должны быть не показатели градусника, а самочувствие ребенка.

Когда появляется сыпь, значит, ребенок справился с инфекцией. Он здоров. Сыпь проходит самостоятельно, в среднем в течение недели или двух, что очень редко. Не пытайтесь лечить сыпь – это лишнее и ненужное занятие.

Самое важное!

При внезапной экзантеме нет никаких других симптомов и признаков заболевания – это самый главный критерий! Если есть симптомы простуды, кишечных расстройств или другие спутники температуры – обратитесь за помощью к врачу, поскольку это уже совсем другое заболевание!

Желаю крепкого здоровья вам и вашим деткам!

Евгения Ильченко


     24.09.2009     Просмотров: 1775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость