Василек синий

Этот нежный синенький цветок радует нас и красуется на ржаных полях, а в дополнение к этому он имеет еще и целебные свойства. Для лечебных целей у василька синего собирают цветы и листья. То, что это растение обладает лекарственными свойствами, знали еще наши предки.

Цветки василька применяются при лечении заболеваний печени.

Настой для внутреннего применения готовят так. 1 ст. ложку цветков залить стаканом кипятка. Укутать, настоять час, затем процедить и отжать. Пить по 2 ст. ложки три раза в день.

Настой для наружного применения надо готовить по-другому. Нужно взять 3 ст. ложки лепестков, залить 150 г крутого кипятка, настоять час, потом процедить, отжать и слить в бутылку из темного стекла. Использовать для примочек при долго не заживающих ранах, экземах и фурункулах.

Чтобы быстрее срослись переломы, нужно сделать следующее. Растолочь свежую траву и цветок василька синего, смешать с соком терна 1:1. Если вы будете принимать эту смесь восемь дней подряд натощак по 1 ст. ложке, то выздоровление наступит быстрее.

Тем, у кого жирная кожа лица, василек тоже поможет. Нужно приготовить лосьон из настоя цветков василька и водки (1:1). При циститах, невритах, для усиления желчеотделения приготовьте настой из 20 г цветков василька и стакана крутого кипятка. Дайте ему настояться два часа, процедите, отожмите и пейте по четверти стакана 4 раза в день до еды.

Чтобы василек синий оказал вам помощь как мочегонное средство при отеках почечного и сердечного происхождения, нужно принимать следующий настой. Взять 1 ч. ложку цветов, залить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Процедить, отжать. Пить по полстакана три раза в день.

Если нужна помощь при заболеваниях мочевого пузыря, при простатитах, уретритах, то следует приготовить следующий настой. Взять 2 ч. ложки травы и цветков василька синего (1 ч. ложку травы + 1 ч. ложку цветков), залить одним стаканом кипятка, настоять 40 минут и пить по 2 ст. ложки три раза в день.

К ушибам и растяжениям можно прикладывать свежие распаренные листья. При болезни почек, патологиях печени, отеках, болезнях сердца поможет следующий настой. 2 ч. ложки цветков залить 250 г кипятка, настоять 2 часа, процедить, отжать.

Пить по 1 ст. ложке три раза в день за 2030 минут до еды. Этот же настой хорошо помогает в виде припарок при экземе, дерматитах и других кожных заболеваниях.

При тромбозах, отеках ног сделайте следующее. 3 ч. ложки цветков василька синего залейте 250 г холодной воды, закипятите и сразу же снимите с огня. Укутайте и дайте настояться около часа. Процедите, отожмите. Пейте по четверти стакана три раза в день за 15 минут до еды.

ВНИМАНИЕ!

Нужно помнить, что настои, отвары, припары из василька синего слабоядовиты. Применение настоя противопоказано при беременности.

Для лечения можно применять василек синий, темно-синий и фиолетовый!

 

Татьяна Камышан, Ростовская область, г. Донецк


     18.09.2012     Просмотров: 2149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость