У меня отказали почки!

Здравствуйте. У моей мамы одна почка, уже два дня нет мочеиспускания (нет даже желания). Отказывается от всего. Говорит, что отказала почка. Не можем ее переубедить. Объясните, как бывает при отказе почек.

Наталья Мамонтова, г. Ростов-на-Дону

Наталья, срочно отправляйте маму к нефрологу (можно и скорую помощь вызвать!). Если нет даже желания помочиться, то вероятно, что мочи в мочевом пузыре нет. А это значит, что либо она не поступает в мочевой пузырь, либо просто не вырабатывается. И то и другое – крайне серьезно. А с учетом того, что почка одна – это угрожающее для жизни состояние.

Зачастую пациенты, почувствовав боли в пояснице, тут же жалуются на почки, причем довольно безосновательно.

Боли в поясничном отделе спины чаще всего связаны с проблемами в позвоночнике! Если при поворотах/наклонах туловища, долгом стоянии возникает боль в пояснице; если боль в пояснице длительная, ноющая, «простреливающая» при движениях, но при этом у вас хорошее общее самочувствие, нет слабости, недомогания, потливости, повышения температуры; мочеиспускание свободное, безболезненное – скорее всего, вы испытываете обычное обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Примите обезболивающее средство и натрите поясницу гелем или мазью, содержащей следующие вещества: диклофенак кетопрофен, ибупрофен. После чего желательна консультация специалиста (терапевт, невролог).

 

Запомните!

 

Все воспалительные заболевания, в том числе почек, сопровождаются как минимум общей слабостью и недомоганием. При воспалительных заболеваниях почек, кроме того, довольно быстро поднимается температура тела до высоких значений (от 38 градусов и выше); может уменьшиться количество мочи. При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря мочеиспускание, наоборот, учащается.

Срочно вызывайте скорую помощь, когда боль нестерпимая, когда появляется яркая кровь в моче, когда температура тела превышает 39 градусов.


     27.05.2011     Просмотров: 2394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость