Укроп от давления

1 ст. ложку измельченной травы укропа залейте в термосе стаканом кипятка. Настаивайте в течение получаса. Процедите и принимайте по 1/3 стакана три раза в день.

Г.И. Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский р-н, с. В-Русское

Комментарий:

Укроп – растение универсальное, полезное для всех систем организма. Во врачебной практике укроп применяется при начальной стадии гипертонической болезни, с профилактической целью при нарушении коронарного кровообращения. Лечебными свойствами обладают и трава, и семена укропа. Целебные свойства семян укропа обусловлены содержанием в них до 5% эфирного масла, флавоноидов, углеводов, клетчатки, пектиновых веществ, каротина. Препараты укропа обладают сосудорасширяющими и гипотензивными свойствами – восстанавливают нормальный кровоток, снижают давление в сосудах, кроме этого, успокаивают центральную нервную систему, снимают бессонницу и боли в сердце при хронической коронарной недостаточности.

Известно, что, кроме нормализации давления, настой семян укропа оказывает спазмолитическое действие на кишечник, нормализует его перистальтику, тонизирует желудок. Его применяют при геморрое, а также как отхаркивающее при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, как мочегонное. Настой семян рекомендуют для улучшения аппетита, как успокаивающее при бессоннице, для увеличения лактации у кормящих матерей. ВАЖНО! Употребление укропа в пищу, а также лечение его препаратами противопоказано людям с пониженным давлением и при выраженных явлениях недостаточности кровообращения. Большие дозы укропа противопоказаны при беременности. Чрезмерное употребление укропа может вызвать обморок, временное ухудшение зрения и общий упадок сил.


     04.03.2011     Просмотров: 3892  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость