Токсикоз у беременных

Практически всех беременных женщин беспокоит такая проблема, как токсикоз. Тошнота появляется уже на первом триместре беременности (срок до 12 недель). Как правило, если не все, то большинство мам проходит через это явление.

Токсикоз у беременных может быть как ранний, так и поздний. Первый наблюдается до 12-й недели беременности и после этого прекращается (после 12-14 недели).

Плохое самочувствие, угнетенное состояние, утренняя тошнота, нередко сопровождающаяся рвотой, интенсивное слюнотечение – самые распространенные симптомы, которые могут появиться в любое время дня. Сразу после сна беременные часто испытывают утреннюю тошноту. Почти всегда она исчезает только на 4-месяце, но есть и такие будущие мамы, которые испытывают токсикоз до самых родов.

Какая причина утренней тошноты?

Сразу после того, как женщина забеременеет, в ее организме возникает целый ряд изменений, так как организм должен пройти ряд адаптаций для поддержки развивающегося плода: увеличивается матка, повышается уровень гормонов.

Ранний токсикоз является защитной реакцией на появление нового в организме матери.

Вместе с токсикозом может возникнуть обострение обоняния, участится пульс, поменяется восприимчивость к запахам, появится бледность, участится дыхание и т.п. Еще бывает обострение аппетита и тяга к еде, которая раньше могла вызывать отвращение. Иногда женщина очень страдает от рвоты, что грозит ей обезвоживанием организма. В этом случае сразу необходимо обратиться к врачу.

Шанс возникновения токсикоза больше у тех, у кого проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом, какими-то хроническими заболеваниями или нервной системой.

Токсикоз у беременных хоть явление и неприятное, зато временное.

 


     15.11.2011     Просмотров: 1533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость