Целебный топинамбур

Называют его и земляной грушей, и клубневым подсолнечником, и волошской репой. Но историческое его название – топинамбо. Так называли топинамбур на родине в Северной Америке.

Многие знают это клубнеплодное растение с высокими стеблями, покрытыми поздней осенью желтыми цветками, привлекающими пчел. В Европу это растение завезли в 17 веке. Во Франции и Англии топинамбур быстро распространился как деликатесное овощное растение, а в России – как лекарственное. Топинамбур относится также к ценным кормовым культурам. Судьба земляной груши складывалась по-разному. В обычные годы о ней забывали, а в трудные – вспоминали и относились с уважением. Ограниченное распространение топинамбура объясняется тем, что многим не известны его ценные свойства.

Полезные свойства топинамбура По питательной ценности клубни топинамбура равноценны картофелю, а по содержанию солей железа в 5 раз его превышает. По наличию кремния, способствующего эластичности клеток при старении организма, земляная груша является рекордсменом среди растений. Особо ценится содержание в клубнях большого количества полисахарида инулина, при расщеплении которого образуется фруктоза, необходимая для больных сахарным диабетом. Особое внимание к топинамбуру медики, работники пищевой промышленности стали проявлять в связи с Чернобыльской катастрофой.

Топинамбур богат пектиновыми веществами, выводящими радионуклиды. Поэтому топинамбур и продукты его переработки вводят в меню людей, облученных в Чернобыльской зоне. Топинамбур рекомендуется употреблять также для нормализации обмена веществ, солевого обмена, при язве желудка, мочекаменной болезни. Рецепты лечебного применения клубней различны: и соки, и отвары. Если систематически есть клубни, можно избавиться от многих хронических болезней. Отвары из измельченных стеблей и листов эффективны для лечения радикулитов, артритов. Сколько достоинств в одном растении! Особенности выращивания топинамбура

• нетребовательность к условиям выращивания;

• высокая морозо- и засухоустойчивость;

• устойчивость к болезням и вредителям;

• повышенная способность размножаться;

• на одном месте может расти до 30 лет.

Для пищевых целей, чтобы сохранить вкусовые качества, топинамбур надо выращивать не более двух лет на одном месте, так как после этого клубни мельчают.

Способность топинамбура быстро размножаться может превратить растение в настырный сорняк. Его корни залегают на глубине 40 см, и их не так просто извлечь. В связи с этим можно ограничить площадь выращивания топинамбура ящиком размером 50 х 50 х 50 см. Кстати, 2-3 ящиков достаточно для семьи.


     26.05.2011     Просмотров: 1898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость