Свекла-лекарь

Для профилактики гипертонии нужно есть вареную свеклу с чесноком. Людям с заболеванием диабета свекла противопоказана. При суставных болях свеклу натереть на терке, взять глины в 3-4 раза больше свеклы, вымесить лепешку, добавив воды, положить на больной сустав на ночь, закрепив повязкой. Делать процедуру, пока не прекратятся боли. При мочекаменной болезни злоупотреблять свеклой нельзя. А вот тем людям, у кого гастрит или язва желудка с повышенной кислотностью, свекольный сок нужно принимать вместе с морковным. Свежевыжатый сок свеклы пить сразу нельзя, нужно, чтобы он 2-3 часа отстоялся.

Рецепт свекольного кваса

Натереть свеклу в таком объеме, чтобы хватило на треть 3-литровой банки. Засыпать сахар 100 г, 50 г черного хлеба, залить кипятком доверху. Держать в теплом месте до прекращения брожения. Взамен израсходованного кваса в банку добавляйте кипяченую охлажденную воду для получения второй порции напитка. В готовый квас можно добавлять сок лимона или лимонную кислоту.

Чибаткова Нина Ивановна, Волгоградская обл., г. Михайловка

Комментарий:

Конечно, соколечение - эффективный метод, но перед началом сокотерапии надо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. В свежем свекольном соке содержится щавелевая кислота, и его нельзя употреблять при мочекаменной болезни. Неполезен сок свеклы и гипотоникам, так как он способен снижать кровяное давление. В свекле содержится много сахарозы, и больным, страдающим сахарным диабетом, также не стоит увлекаться этим корнеплодом. Свекла затрудняет усвоение организмом кальция и может представлять опасность при остеопорозах. Следует учесть и то, что нельзя употреблять полусырую и вареную свеклу при гастрите с повышенной кислотностью. А также при сахарном диабете, поносах, при щелочной моче с образованием камней в почках. Нельзя заниматься самолечением свеклой при мочекаменной болезни и других нарушениях обмена веществ. Свеклу нельзя сочетать с дрожжевыми продуктами, квасом, газированными напитками, с любыми кислыми соками.


     08.10.2010     Просмотров: 1677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость