С отеками шутки плохи!

В один не прекрасный день обнаруживаешь, что ноги отекли и отказываются влезать в любимые туфли, или руки отекли так, что стало проблематично снять кольцо. Особо подлые отеки концентрируются в районе лица. Почему они возникают? Как от них избавиться?

отеки

Отек – это избыточная жидкость, которая накапливается в тканях. Всем известно, что на 70% организм человека состоит из воды. 2/3 всей жидкости находится внутри клеток, а 1/3 в межклеточном пространстве, и если количество воды здесь увеличивается – возникают отеки.

Отеки бывают местные и общие. Но и те и другие говорят о том, что в организме происходит что-то неладное и надо обратить внимание на свое здоровье. Причин отека может быть много. Рассмотрим наиболее распространенные.

Давление шалит

Повышение давления в капиллярах – одна из причин возникновения отеков. Отеки образуются также при значительном снижении осмотического давления. Это происходит из-за снижения содержания в плазме крови белков – альбуминов. Эти проблемы поможет решить врачтерапевт.

Важно!

Отек — это не болезнь, это симптом, говорящий о наличии того или иного заболевания. При постоянном появлении отеков нужно проконсультироваться со специалистом.

Вены

Такие воспалительные заболевания вен как флебит и тромбофлебит обычно сопровождаются отеками. Нога распухает, становится красной и болит. Довольно часто опухание ног говорит о развитии варикозной болезни. Мягкие и теплые на ощупь венозные отеки иногда имеют синюшный оттенок. Бывает что отеки ног возникают «просто так» – из-за жары или усталости. Такие отеки имеют непостоянный характер и, чтобы избавиться от них, достаточно дать ногам отдохнуть – полежать ногами вверх, сделать теплые ванночки для ног. Определить, есть у вас заболевание вен или нет, поможет врач-флеболог.

Аллергия

Твердые на ощупь, зудят и краснеют, иногда с мелкой сыпью – это аллергические отеки. Они могут возникать в любых местах. Такие отеки надо показать аллергологу. И лечить следует само заболевание, а не только симптомы.

Сердечная недостаточность

Отекают лодыжки? Этот очень серьезный симптом может быть предвестником сердечной недостаточности. Одышка предшествует сердечным отекам. Если отеки от лодыжек поднимаются вверх вплоть до бедер – это говорит о развитии заболевания сердца. Такие отеки обычно бледно-синюшного цвета, холодные на ощупь. При обнаружении таких отеков нельзя откладывать поход к врачу-кардиологу.

Почки

Если утром под глазами появляются мешки – это, возможно, от недосыпания, переутомления, выпитого на ночь спиртного. Или – вследствие нарушения работы почек. «Почечные» отеки бледные, мягкие, появляются чаще с утра и на лице. Для лечения таких отеков придется обратиться к урологу.

Как бороться с отеками

Если причиной возникновения отеков не является какая-то серьезная болезнь, избавиться от них могут помочь простые рекомендации:

● сократить количество жидкости перед сном;

● по максимуму отказаться от соленой и жареной пищи;

● включить в рацион петрушку и другую зелень, свежие овощи и фрукты;

● занятия физкультурой – отличная профилактика отеков (особенно плавание);

● контрастный душ помогает закалить сосуды, что предупреждает появление отеков;

● обувь стараться носить на низком каблуке;

● чаще бывать на свежем воздухе.

Анекдот в тему

Лучшее средство от морщин – выпить 2 л пива на ночь и спать лицом вниз.

Народные средства

● В течение месяца пить по стакану тыквенного сока в день.

● 2-3 ч. ложки семян тмина заварить стаканом кипятка, настоять и выпить в течение дня. Пить 7 дней, затем сделать перерыв и повторить курс.

● 1 ч. ложку сосновых почек залить стаканом воды, варить 10 минут, настаивать два часа и выпить в течение дня в три приема.

● 4 ч. ложки льняного семени залить литром воды, кипятить 15 минут. Процедить и пить настой теплым по 0,5 стакана три раза в день в течение 2-3 недель.

сосновые


     19.06.2012     Просмотров: 1582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость