Сон в дороге

Сон в нашей жизни играет важную роль. Хорошо отдохнув за ночь, наш организм снова набирается сил и готов нормально функционировать. Но как быть, если большую часть времени вы проводите в дороге? Для того, чтобы хорошо высыпаться, необходимо следовать несложным рекомендациям.

 

Здоровый сон

 

1. Днем перед поездкой нельзя ложиться спать. Лучше даже немножко не выспаться ночью, чтобы ощущать определенную нехватку сна.
     2. В поезде не стоит злоупотреблять чаем, кофе. Лучше выпить какие-нибудь легкие сладкие напитки. Углеводы, содержащиеся в них, способствуют высвобождению веществ, которые обеспечивают засыпание. На ужин предпочтительнее съесть йогурт, творожок или что-нибудь печеное. Такое питание необходимо, чтобы привести себя в состояние расслабленности. А вот сильно наедаться перед сном не стоит: набитый желудок сну способствовать не будет.
     3. Почитайте перед сном. В поезде постоянно трясет, глаза находятся в напряженном состоянии и, как правило, быстрее наступает усталость глазных мышц. Поскольку физически нагружать себя в поезде особо нечем, то чтение становится заменой физической нагрузки. Расслабление после чтения способствует скорейшему наступлению сна.
     4. Обеспечьте себе комфортные условия в постели. Не одевайтесь слишком тепло. По возможности постарайтесь приблизительно сохранить те привычки, которые сложились дома: если спите в пижаме, то лучше переодеться в не сковывающую движения пижаму или майку. Или просто подберите себе комфортную одежду.
     5. Для того, чтобы защитить себя от шума колес, а зачастую и от храпа соседей, желательно взять противошумные вкладыши (беруши). Они позволят не реагировать на внешние звуки.
     6.Свежий воздух перед сном очень полезен. Поэтому хорошо будет проветриться в тамбуре или приоткрыть форточку.

 

Народные средства

 

Если же этих мер окажется недостаточно, есть целый арсенал нелекарственных средств. Существуют разнообразные препараты, содержащие валериану, хмель, боярышник, пустырник. Все они оказывают успокаивающее действие. Зависимости и привыкания эти препараты не вызывают. Утром после поезда неплохо принять душ в гостинице, сделать гимнастику или же совершить небольшую прогулку. Завтрак должен состоять из продуктов, богатых белком, например, творога. Белковая пища настраивает на рабочий лад, активизирует организм. Категорически не рекомендуется ложиться подремать на пару часов. Лучше перебороть желание спать и лечь вечером на три-четыре часа раньше.

 

Сон за 20 минут

 

Выспаться, оказывается, можно и за двадцать минут. Правда, ненадолго - всего лишь на ближайшие два-три часа. Главное - это улечься в правильной позе, гарантирующей наибольшее расслабление тела. Представьте себе, что вы лежите на животе, опираясь на правую половину грудной клетки. Правая рука вытянута вперед и прижата к голове, голова повернута налево. Левая рука слегка согнута в локте. Левая нога подтянута ближе к животу и согнута в колене, правая нога - прямая. И еще: помещение обязательно должно быть хорошо проветрено.


     01.10.2010     Просмотров: 1855  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость